Новости - Конкурсы

”ТехноИнтеллект-2016“ Дневник конкурса. Первый день.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ”ТЕХНОИНТЕЛЛЕКТ“

Дневник конкурса. Первый день.

15 марта 2016

15 марта 2016 г. состоялось торжественное открытие VII-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

В БНТУ в 7-й раз собрались около 200 учащихся в возрасте 14-18 лет из всех областей Республики Беларусь и г. Минска. Среди них учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты высших учебных заведений, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.

Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями ‑ Белорусский национальный технический университет в лице Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования и учреждение образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества“.

”ТехноИнтеллект“это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Спонсорами конкурса являются:

- Республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком»;

- Открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман»»;

- Национальный художественный музей Республики Беларусь;

- Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Перед открытием конкурса начала свою работу выставка технического творчества. На этой выставке участники конкурса представили судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, творческие работы по рисунку, живописи и композиции. Наряду с работами участников конкурса, выставка включала и научно-исследовательские проекты студентов БНТУ, что наглядно продемонстрировало преемственность поколений учащейся молодежи.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

Конкурс торжественно открылся выступлением первого проректора Белорусского национального технического университета Георгия Александровича Вершины.

Перед собравшимися с приветственным словом также выступили:

-начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Соротник Мария Александровна;

- заместитель проректора по научной и инновационной работе Филиала БНТУ "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ", доктор технических наук Калиниченко Александр Сергеевич ;

- начальник центра информатизации и дистанционного образования «Минского областного института развития образования» Нинель Юрьевна Кульчицкая;

- директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Воронова Наталья Петровна.

Со словами приветствия к присутствующим обратился и студент II курса факультета информационных технологий и робототехники, неоднократный участник и победитель конкурса научно-технического творчества «ТехноИнтеллект» 2014года Павел Щепицын.

Для участников и гостей конкурса на сцене выступали:

- ансамбль народной песни «Каханачка» культурно-просветительного и историко-образовательного центра БНТУ, руководитель Ирина Ермолик

- солисты вокально-эстрадной студии «Влюблённая душа» культурно-просветительного и историко-образовательного центра БНТУ, руководитель Наталия Пенязь.

В конкурсе принимают участие 9 команд:

- команда Брестской области,

- команда Витебской области,

- команда Гродненской области,

- команда Гомельской области,

- команда Минской области,

- команда Могилевской области,

- команда г. Минска,

- команда лицея БНТУ,

- команда Республиканского центра инновационного и технического творчества.

В рамках Конкурса работают следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Секция 4. Материалы в технике.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

Секция 7. Информационные системы и технологии.

Секция 8. Мультимедийные технологии.

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Мой любимый дом, улица, площадь“.

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”Любимые краски города, деревни в любую пору года“ (варианты: весна-лето-осень-зима).

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Жилой дом рыбака на реке Припять“.

Смотреть фотогалерею