ISO БПИ – БГПА - БНТУ

Университет

Одно окно

Услуги

Обучение иностранных граждан

Работодателям

УНИВЕРСИТЕТ

Новости - Конкурсы

ТехноИнтеллект-2015 Итоги.

Итоги работы 6-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

10-12 марта 2015 г. года на базе Белорусского национального технического университета состоялся шестой республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Беларусь, исполнителями ‑ Белорусский национальный технический университет и учреждение образования ”Республиканский центр технического творчества“.

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы в возрасте 14 - 18 лет. Всего в конкурсе приняло участие около 200 человек со всех регионов Республики Беларусь в составе делегаций областей, г. Минска, лицея БНТУ, РЦИТТ, а также учащиеся отдельных учреждений образования по индивидуальным заявкам.

Конкурс проводился при спонсорской поддержке открытого акционерного общества ”Амкодор“, республиканского унитарного предприятия электросвязи «Белтелеком», открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман»», группы компаний ”ТРАЙПЛ“, благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

На торжественном открытии 6-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступили: главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Драпакова Т.В., первый проректор Белорусского национального технического университета, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор Пантелеенко Ф.И., проректор по учебной работе и международному сотрудничеству, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цыганов А.Р., первый заместитель начальника управления образования Минского областного исполнительного комитета Воробей Ж. А., проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работе государственное учреждение образования ”Минский городской институт развития образования” Янушкевич Т. Я.

Перед открытием конкурса была организована работа выставки технического творчества участников 6-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. На выставке были представлены судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, а также творческие работы по рисунку, живописи и композиции. В 2015 г. выставка расширила панораму научных достижений.

В рамках Конкурса работали следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Секция 4. Материалы в технике.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

Секция 7. Информационные системы и технологии.

Секция 8. Мультимедийные технологии.

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Я иду, шагаю по стране (город, деревня, двор, дом)“

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”Краски в любую пору года“ (варианты: весна-лето-осень-зима).

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Дом для архитектора“.

Для участников конкурса были организованы экскурсии на ОАО «Амкодор», в научно-исследовательские и учебные лаборатории БНТУ, работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции, научно-познавательные лекции известных ученых и преподавателей Белорусского национального технического университета. Для руководителей команд была организована работа круглого стола ”Популяризация научно-технического творчества среди учащейся молодежи“.

К участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

По оценкам жюри республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ определены следующие победители и призеры в личном первенстве в каждой секции:

Секция 1. Техническое конструирование

Антон Александрович Янченко, Гомельская область,

ГУО «ГОЦТТДиМ» радиоконструирование – 1 место;

Антон Андреевич Казловский, г. Минск ,

УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи» «Эврика»,

«Техническая академия учащихся» – 2 место;

Валерий Николаевич Чепиков, Гомельская область

ЦДТДиМ, «Авиамодельный» – 3 место.

Секция 2. Энергетика и электротехника

Владислав Дмитриевич Зелинский, Гомельская область,

ГУО «ГОЦТТДиМ», объединение «Радиоконструирование» – 1 место;

Александр Сергеевич Лесницкий, Гомельская область

ГУО «ГОЦТТДиМ», объединение «Радиоконструирование» – 2 место;

Артем Сергеевич Сиденко, г. Минск – 3 место.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование

Дмитрий Валерьевич Хлыстов, Гомельская область

ГУО «Средняя школа №15» Научное общество учащихся

«Умники и умницы» – 1 место;

Елена Владимировна Шевчук, Могилевская область,

Экологическое молодежное общественное объединение

«Ради жизни на Земле» – 2 место;

Константин Олегович Гринкевич, г. Минск,

ГУО Гимназия № 3, Центрального района – 3 место.

Секция 4. Материалы в технике

Назар Викторович Демьянович, г. Минск,

ГУО Гимназия № 3, Центрального района – 1 место;

Даниил Михайлович Константинов, г. Минск

ГУО Гимназия № 3, Центрального района – 2 место;

Марк Александрович Величко, Минская область

ГУО «Гимназия №1 г. Жодино» – 3 место.

Секция 5. Энергосберегающие технологии

Владимир Александрович Зарецкий, Гомельская область

ГУО «ГОЦТТДиМ» радиоконструирование – 1 место;

Александр Яромирович Чикилёв, г. Минск

УО «Минский государственный дворец детей и молодёжи»

объединение «Маркетинг и разработка эффективных сайтов» – 2 место;

Даниил Денисович Гайдук, Минская область

ГУО «Средняя школа №9 г. Жодино», объединение

«Научное общество учащихся» – 3 место.

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы

Александр Дубовицкий, г. Минск

ГУО Гимназия №29, Центрального района – 1 место;

Илья Игоревич Шубин, Могилевская область

ГУДО «Многопрофильный центр по работе с детьми и молодежью

«Юность» г. Могилева», объединение «Техническая кибернетика

и основы робототехники» – 2 место;

Даниил Евгеньевич Серов, Гомельская область

ГУО «ГОЦТТДиМ», объединение «Радиоконструирование» – 3 место.

Секция 7. Информационные системы и технологии

Евгений Андреевич Захаренко, г. Минск

ГУО «СШ № 94», Первомайский район – 1 место;

Андрей Сергеевич Стародубец, Гомельская область

ГУО «Средняя школа №40 г. Гомеля», НОУ «Шаг к успеху» – 2 место;

Дмитрий Игоревич Валькович, Витебская область

ПГГ №2, кп. 9 – 3 место.

Секция 8. Мультимедийные технологии

Олег Васильевич Лисицкий, Гомельская область – 1 место;

Станислав Викторович Гальчинский, г. Минск

ГУО «Гимназия № 7, Партизанского района – 2 место;

Станислав Константинович Кононков, Могилевская область

УО «Могилевский государственный политехнический колледж»,

Факультатив – 3 место.

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника

Олег Игоревич Коробко, г. Минск

ГУО Гимназия №40 Ленинского района – 1 место;

Евгений Павлович Ельников, Гомельская область

ГОЦТТДиМ, «Астрофизика плюс» – 2 место;

Диана Дмитриевна Скинкевич, лицей БНТУ – 3 место.

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Школа моей мечты“

Андрей Сергеевич Нигай, Витебская область

Детская художественная школа г.Витебска – 1 место;

Михаил Михайлович Наумов, Витебская область

Детская художественная школа г.Витебска – 2 место;

Ангелина Павловна Кривенда, Гродненская область – 3 место.

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”С друзьями в праздничном городе“

София Михайловна Удовенко, Брестская область

ГУО «СШ №10 г. Бреста», факультатив

«Техника изобразительного искусства» – 1 место;

Ангелина Александровна Петренко, Брестская область

ГУО «СШ №10 г. Бреста», факультатив

«Техника изобразительного искусства» – 2 место;

Анастасия Дмитриевна Проховская, Могилевская область

ГУО "Межисетская средняя школа",

объединение по интересам "Волшебная палитра" – 3 место.

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Здание музея Великой отечественной войны в г. Минске“

Глеб Игоревич Руденя, УО РЦИиТТ

УО «Республиканский центр инновационного и

технического творчества», кружок «Архитектура и дизайн» – 1 место;

Виктория Александровна Ковалева, Могилевская область

ГУО «Средняя школа №2 г. Мстиславля», объединение по интересам

«Юный художник» – 2 место;

Элеонора Дмитриевна Черепкина, г. Минск

ГУО СШ №163, Изостудия Первомайский район – 3 место.

Участникам конкурса, в торжественной обстановке были вручены свидетельства ”Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

На церемонии закрытия победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами.

”ТехноИнтеллект“ стартовая площадка создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны.

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально.

Работа молодежного форума показала, что Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ - это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи Республики Беларусь, показывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.