Новости - Конкурсы

”ТехноИнтеллект-2015“ Дневник конкурса. Первый день.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Дневник конкурса. Первый день.

VI-й Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ учрежден Министерством образования Республики Беларусь. Исполнителями являются: Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ и учреждение образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества”.

Спонсоры конкурса: открытое акционерное общество ”Амкодор“, республиканское унитарное предприятие электросвязи «Белтелеком», открытое акционерное общество «Стеклозавод «Неман»», группа компаний ”ТРАЙПЛ“, благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

В БНТУ собрались около 200 учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты вузов, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в возрасте 14-18 лет из всех областей Республики Беларусь и г. Минска.

Перед открытием конкурса работала выставка технического творчества участников республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. На выставке были представлены судо-, авиа-, ракето-, автомодели, модели-копии и действующие устройства спортивной, транспортной, военной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, оригинальные технические решения, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, а также творческие работы по рисунку, живописи и композиции. Ежегодно выставка расширяет панораму научных достижений молодых.

10 марта 2015 г., состоялось торжественное открытие VI-го республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ в актовом зале главного корпуса БНТУ.

Открыла конкурс главный специалист Управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства Образования РБ Драпакова Т.В. Она сделала акцент в своем выступлении на психологических факторах и мотивацию, влияющие на возникновение и развитие творческих достижений талантливой молодежи, отметила роль педагогов и родителей в деле воспитания творческих личностей, и пожелала «молодежных» инициатив участникам конкурса.

Первый проректор БНТУ Пантелеенко Ф. И., член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, поблагодарил от лица Хрусталева Б.М., ректора БНТУ, академика НАН Беларуси, доктора технических наук, профессора всех участвующих, рассказал о реализованных проектах на территории РБ, отметил что качество работ растет от года в год, пожелал что бы Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ стал импульсом для всех участников в дальнейшей творческой жизни.

Проректор по учебной работе и международному сотрудничеству БНТУ Цыганов А. Р., академик НАН Беларуси, доктор с.х. наук, профессор отметил, что сегодня знаменательный день в жизни страны для тех, кто увлечен техникой, рассказал о том, что в БНТУ заключено более 100 международных договоров о совместном обучении с ведущими международными вузами для студентов, магистрантов и аспирантов БНТУ, отметил что в БНТУ, совместно с КНР, открылся первый в мире технический институт Конфуция. Пообещал оказывать помощь и содействие в достижении новых творческих высот всем участникам конкурса.

Со словами приветствия выступил студент 1 курса ПСФ Жарский Валерий, который в прошлом году находился в составе команды от Гомельской области. Он отметил что такие мероприятия дают возможность самореализовать себя для творческой молодежи.

Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

Перед собравшимися выступили:

- Народный ансамбль скрипачей (руководитель О.А. Кривохижа, дирижёр И.В. Дроздова, дирижер И.В. Гончерёнок, аккомпаниатор А.С. Махмурянц)

- Ансамбль народной песни «Каханачка» (руководитель И.С.Ермолик, аккомпаниатор М.П. Шостак)

- Студия современного танца «Талань» (руководитель К.М. Челей)

- Вокально-эстрадная студия «Влюбленная душа» (руководитель Пенязь Н.А.)

- Студия спортивно-бального танца «Танго» (руководитель С.Э.Ярцева)

После окончания торжественного открытия участники конкурса посетили учреждения образования ”Республиканский центр инновационного и технического творчества”

Соревнование пройдет в рамках 9 команд из РБ:

- команда Бресткой области,

- команда Витебской области,

- команда Гродненской области,

- команда Гомельской области,

- команда Минской области,

- команда Могилевской области,

- команда г. Минска,

- команда лицея БНТУ,

- команда Республиканского центр инновационного и технического творчества.

В рамках Конкурса будут работать следующие секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

Секция 2. Энергетика и электротехника.

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

Секция 4. Материалы в технике.

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

Секция 7. Информационные системы и технологии.

Секция 8. Мультимедийные технологии.

Секция 9. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Секция 10. Рисунок. Творческая работа на тему ”Я иду, шагаю по стране (город, деревня, двор, дом)“

Секция 11. Живопись. Творческая работа на тему ”Краски в любую пору года“ (варианты: весна-лето-осень-зима).

Секция 12. Композиция. Творческая работа на тему ”Дом для архитектора“

Смотреть фотогалерею