Новости - Конкурсы

Итоги работы республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ 2010

1-й Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“

20 - 21 апреля 2010г. в г. Минске состоялся республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ на базе Белорусского национального технического университета (БНТУ), организаторами которого являлись Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ и учреждение образования ”Республиканский центр технического творчества учащихся.

В столицу Республики Беларусь съехались молодые конструкторы и исследователи, рационализаторы и изобретатели, будущие архитекторы в возрасте 15 - 18 лет. Всего в конкурсе приняло участие более 100 человек со всех регионов Республики Беларусь в составе делегаций областей, г. Минска, лицея БНТУ, а также учащиеся отдельных учреждений образования по индивидуальным заявкам.

На торжественном открытии республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ выступили первый проректор БНТУ Пантелеенко Ф.И., начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Республики Беларусь Сафонов В.Г., проректор по научной и инновационной работе БНТУ Романюк Ф.А. и другие.

Перед открытием конкурса была организована работа выставки технического творчества участников республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

В рамках конкурса работали следующие секции:

− техническое конструирование;

− научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии, экология;

− робототехника и автоматика;

− информационные системы и технологии;

− рисунок, творческая работа на тему "Фантазия. Город будущего";

− живопись, творческая работа на тему "Мелодии старого города";

− композиция, творческая работа на тему "Индивидуальный дом Архитектора".

Для участников конкурса были также организованы экскурсии в музей БНТУ, на выставку достижений БНТУ, работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции в учебных лабораториях Белорусского национального технического университета.

К участию в работе конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, были привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

По оценкам жюри республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ определены следующие победители и призеры в личном первенстве в каждой секции:

Секция 1. Техническое конструирование.

1. Тимофеев Иван, Витебская область – 1 место;
  2. Яблонский Вадим, г. Минск – 2 место;
  3. Шпаковский Роман, Могилевская область. – 3 место.

Секция 2. Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии, экология.

1. Екельчик Михаил, г.Минск – 1 место;
  2. Пидложевич Александр, Лицей БНТУ – 2 место;
  3. Бобович Наталья, Могилевская область – 3 место.

Секция 3. Робототехника и автоматика.

1. Бельский Денис, г. Минск – 1 место;
  2. Литвин Валерий, Гомельская область – 2 место;
  1. Прокапнев Антон, Могилевская область – 3 место.

Секция 4. Информационные системы и технологии.

1. Денисов Олег, Витебская область – 1 место;
  2. Данилкин Виктор, Минская область – 2 место;
  3. Казаченко Андрей, Гомельская область – 3 место.

Секция 5. Рисунок. Творческая работа на тему "Фантазия. Город будущего".

1. Ивановский Иван, Витебская область – 1место;
  2. Шкатенок Кристина, Могилевская область– 2 место;
  3. Толочко Ольга, Гомельская область – 3 место.

Секция 6. Живопись. Творческая работа на тему "Мелодии старого города"

1. Костюкевич Валерия, Минская область – 1 место;
  2. Василькович Леонида, Брестская область – 2 место;
  3. Родак Нина, Лицей БНТУ – 3 место.

Секция 7. Композиция. Творческая работа на тему "Индивидуальный дом Архитектора".

1. Василькович Дмитрий, Брестская область – 1 место;
  2. Василькова Алина, Витебская область – 2 место;
  3. Шабанова Юлия, Лицей БНТУ – 3 место.

Победители и призеры в личном первенстве награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь и памятными призами.

Участникам конкурса, в торжественной обстановке были вручены свидетельства ”Участник республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“.

Работа молодежного форума показала, что Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“ ‑ это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи Республики Беларусь, показывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.