Новости - Конкурсы

ТехноИнтеллект 2014 информация

Наименование проекта:

Дата проведения: 15-16 апреля 2014г.

Место проведения: г. Минск, пр. Независимости, 65.

Учредитель конкурса :

Министерство образования Республики Беларусь.

Организаторы конкурса:

Белорусский национальный технический университет, Институт интегрированных форм обучения и мониторинга образования БНТУ, Республиканский центр технического творчества учащихся.

Контактные телефоны: 3310255, 2927095, тел./факс 2925322

Сайты: http://www.bntu.by, http:// www.rcttu.info.

Информационное сообщение

15-16 апреля 2014 г. в Белорусском национальном техническом университете состоится молодежный форум – 5-й Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи ”ТехноИнтеллект“ (далее Конкурс).

Форум проводится с целью создания и развития эффективных форм исследовательского обучения, вовлечения молодежи в профессиональное занятие наукой.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, ПТУ, техникумов, колледжей, победители и призёры районных, городских и областных конкурсов и олимпиад, наиболее активные члены технических кружков, студенты вузов, проявившие способности в моделировании, конструировании, в решении технических задач, имеющие склонности к научно-исследовательской и экспериментальной деятельности в возрасте 14-18 лет.

Приоритет для этой группы молодежи создан потому, что для них характерен интерес к определенным областям знаний, профессиональная ориентация, в том числе, ориентация на поступление в престижный ВУЗ

Конкурс — это возможность для молодежи проявить творческие способности, реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в ВУЗе и работы в интересующей области.

В рамках Конкурса будут работать следующие секции:

• Секция 1. Техническое конструирование.
  • Секция 2. Энергетика и электротехника.
  • Секция 3. Экология и рациональное природопользование.
  • Секция 4 Материалы в технике.
  • Секция 5. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.
  • Секция 6. Информационные системы и технологии.
  • Секция 7. Мультимедийные технологии.
  • Секция 8. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.
  • Секция 9. Рисунок. Творческая работа на тему ”Школа моей мечты“.
  • Секция 10. Живопись. Творческая работа на тему ”С друзьями в праздничном городе“ (”Праздник города“, варианты: весна-лето-осень).
  • Секция 11. Композиция. Творческая работа на тему ”Здание музея Великой отечественной войны в г. Минске“.

Для участников Конкурса будет организована работа мастер-классов по тематике рационализаторской, изобретательской деятельности и современным компьютерным технологиям, рисунку, живописи и композиции.

К участию в работе Конкурса в составе жюри, для обеспечения работы секций, организации выставки научно-технического творчества молодёжи, проведения мастер-классов, будут привлечены известные учёные, изобретатели, педагоги-новаторы Республики Беларусь.

Республиканский конкурс научно-технического творчества молодежи ”ТехноИнтеллект“ - это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи Республики Беларусь, показывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Дипломанты Конкурса (выпускники школ, гимназий, лицеев, учащиеся ПТУ, техникумов, колледжей) получают рекомендации и возможные льготы (в соответствии с действующими правилами приема в Вузы Республики Беларусь) при поступлении в Белорусский национальный технический университет.

Всем участникам Конкурса организаторы обещают яркие впечатления и незабываемые мгновения творческой деятельности, а победителям – призы, дипломы.