Новости - Конференции

23 – 24 ноября 2017 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Белорусского национального технического университета состоялись Третьи Белорусские Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Чтения организовала Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Белорусского национального технического университета.
В центре внимания Чтений — духовное наследие нашей страны и актуальные проблемы развития социокультурной и нравственной жизни белорусского общества, развития сотрудничества между Белорусской Православной Церковью, институтами государственной власти и общественными объединениями.

В Чтениях приняли участие представители органов государственной власти, священнослужители, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, зарубежные гости.
24 ноября в 11.00 в актовом зале Белорусского национального технического университета открылось пленарное заседание. Перед началом пленарного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Министерством культуры, Министерством труда и социальной защиты, ГКНТ.

С приветственным словом к высоким гостям и участникам Третьих Белорусских Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» обратился ректор БНТУ Сергей Васильевич Харитончик: - В Белорусском национальном техническом университете, - сказал он, - особое внимание при подготовке кадров уделяется духовно-нравственному воспитанию личности. В университете для этого созданы все условия. Регулярно проводятся мероприятия в рамках «Образование, наука и религия». Православные христианские ценности всегда были и будут основой формирования мировоззрения в нашей профессиональной деятельности. И проведение Белорусских Рождественских чтений на базе БНТУ свидетельствует об этом.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Павла, представителей Белорусской Православной Церкви, Министерств культуры, информации, труда и социальной защиты, Государственного комитета по науке и технологиями, а также состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «За нравственный подвиг учителя». Этот конкурс проводится впервые в нашей стране. Среди победителей конкурса учителя и руководители общеобразовательных учебных заведений, воскресных школ, преподаватели системы повышения квалификации, руководители молодежных творческих коллективов.
В рамках Чтений были организованы выставки: Стендовой просветительской выставки «Два пути», «Православная помощь в каждый интернат», Выставки народного художественного творчества «Духовность и образование», Рождественской палестинской выставки, персональной выставки декана архитектурного факультета А.С. Сардарова «Православные Храмы Беларуси».

По окончании пленарного заседания продолжилась работа конференций, секций и круглых столов, в том числе прошли заседания секций: «Церковь и культура. Традиция и диалог», «Религиозное образование и катехизация в Белорусской Православной Церкви» и секции «Актуальные вопросы истории Белорусской Православной Церкви», а также круглых столов «Современное храмостроительство» и «Церковь, государство, общество: соработничество во имя будущего Беларуси».

Заключительным аккордом масштабного Рождественского форума стал концерт деятелей искусств «В ожидании Рождества», который прошел 24 ноября в Национальном академическом драматический театре им. А.М.Горького. Концерт проводился по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, что является одним из уникальных результатов плодотворного сотрудничества Церкви и государства в данной области.