Новости - Конференции

Заседание секции «Естественные и технические науки» в рамках международной научно-практической конференции «Системы государственной аттестации научных работников высшей квалификации»

14 сентября 2017 года в Белорусском национальном техническом университете состоялось заседание секции «Естественные и технические науки» в рамках международной научно-практической конференции «Системы государственной аттестации научных работников высшей квалификации», посвященной 25-летию Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь. В заседании секции участвовали руководители органов государственного управления, министерств и ведомств Республики Беларусь и зарубежных стран, председатели и ученые секретари советов по защите диссертаций, члены экспертных советов ВАК, руководители университетов, докторанты и аспиранты: председатель Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, доктор педагогических наук, профессор Пальчик Г.В., исполняющий обязанности генерального директора государственного научно- производственного объединения «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника», исполняющий обязанности директора государственного научного учреждения «Институт физики имени Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси», доктор физико-математических наук, академик Казак Н.С., заместитель директора по научной работе государственного научного учреждения «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Белый А.В., директор учреждения Белорусского государственного университета «Научно-исследовательский институт прикладных проблем математики и информатики», доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Харин Ю.С., Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук, профессор, академик Чижик С.А., главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Кыргызской Республики, кандидат юридических наук, кандидат филологических наук, доцент Атабекова Н.К., главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Аристер Н.И., проректор по научной работе БНТУ, доктор физико-математических наук, профессор Маляревич А.М.

На секции обсуждены вопросы развития системы государственной аттестации научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь, повышение эффективности системы подготовки научных, в том числе научно-педагогических, работников высшей квалификации.

Рассмотрены вопросы по определению единых критериев оценки квалификационных научных работ и пути повышения их качества с учетом особенностей естественных и технических наук.