Новости - Конференции

Приглашаем принять участие в Международной научной конференции «Профессиональные дискурсы 1: исследование и обучение»

BNTU

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОМИССИЯ ПО ЛИНГВИСТИКЕ ДИСКУРСА ПРИ МЕЖДУНАРОДНОМ КОМИТЕТЕ СЛАВИСТОВ

ИНСТИТУТ ЖУРНАЛИСТИКИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ ЛИНГВИСТИКИ УНИВЕРСИТЕТА ЛАТВИИ, РИГА

ИНСТИТУТ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНА КОХАНОВСКОГО, ПОЛЬША

ВТОРОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции «Профессиональные дискурсы 1: исследование и обучение», которая состоится 28-30 сентября 2017 года в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), г. Минск, Беларусь.

Цель конференции – реализация междисциплинарного и межкультурного сотрудничества в широком научном пространстве прикладной лингвистики и, в частности, реализация научного сотрудничества в развитии исследовательских и педагогических практик в области профессиональной и академической коммуникации.

Основные направления работы конференции:

1. Профессиональные дискурсы и дискурс науки (научных направлений) как объект теоретического осмысления:

• Теория, методология, процедуры анализа, моделирование, проблемы типологизации, жанровой репрезентации, др.

2. Профессиональные дискурсы и дискурс науки (научных направлений) как объект прикладного знания:

• Проблемы репрезентации: специализированные словари разных типов, специализированные хрестоматии и другая академическая литература в контексте глобализации науки.
  • Профессиональный дискурс в контексте институционального и межличностного общения. Профессиональное дискурс-сообщество. Репрезентация профессионального сообщества в пространстве интернета.
  • Кросскультурные и межкультурные аспекты профессионального и научного взаимодействия.
  • Издание профессиональных научных журналов и серий на языке международного общения: проблемы редактирования.

3. Терминологические системы профессиональных дискурсов.

4. Профессиональные дискурсы и перевод.

5. Дискурс-экспертиза в контексте интердисциплинарного знания.

Скачать информационное письмо