Новости - Конференции

ДЕРЗАЙТЕ, ТВОРИТЕ, ИССЛЕДУЙТЕ!

26 марта 2017 года в филиале БНТУ прошла Первая закрытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей «Шаг в науку»

26 марта 2017 года в рамках работы с успешной молодёжью в филиале БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» прошла Первая закрытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей «Шаг в науку».

- Мы шагнули в науку в год, объявленный в стране Годом науки, поэтому конференция является для нас вдвойне знаковым событием: открыли первую в колледже научную конференцию, и она же открыла объявленный в стране Год науки. – С такими словами обратилась к присутствующим председатель организационного комитета конференции, заместитель директора по учебной работе колледжа Петрович Светлана Николаевна.

Участие в конференции – это прекрасная возможность для начинающих исследователей сделать рывок в свое будущее, представить свои материалы на обсуждение сверстников и экспертов и получить компетентную, квалифицированную оценку своего интеллектуального труда. Для колледжа это возможность сформировать новый имидж учреждения образования с достаточным уровнем интеллектуального капитала, имидж учреждения образования, обеспечивающего поддержку творчески мыслящих молодых людей, дающего на-гора и приумножающего научный потенциал города, региона, страны.

- Этой конференцией мы ломаем стереотип о том, что в «технаре» учатся простые парни, не способные к интеллектуальному и научно-техническому мышлению. Надеемся, что эта конференция станет для вас действительно первым шагом в науку, а для некоторых (может быть) и делом вашей профессиональной жизни – продолжила Петрович С.Н.

Для того чтобы настроить участников на предстоящие выступления, активизировать их интеллектуальные способности, были приведены некоторые факты из науки, сведения о людях науки. Среди известных учёных из Беларуси были названы Игнат Домейко, Иван (Ян) Черский, Николай Судзиловский, Софья Ковалевская, Павел Сухой, Михаил Высоцкий, Жорес Алферов. Учащиеся ознакомились с топ -10 достижений белорусской науки за 2016 год, узнали о современных учёных, которые сегодня работают в БГУ, БНТУ, Академии наук.

На конференции были заслушаны работы по четырем секциям (направлениям). Жюри конференции оценило всех выступающих и определило победителей. Авторы лучших работ награждены дипломами 1,2,3, степени. Среди победителей Антонович Денис (гр. РМ-16), Хамицевич Дмитрий (гр. РМ-16), Аннабердиев Агамырат (гр. РМТ-14), Бань Виолетта (гр. Э-16), Шмыгалёв Станислав (гр. ЭМ-16), Головатый Максим (гр. ГМ-13), Каберник Антон (гр. РМ-15), Бруй Антон (гр. ГМ-14). Остальным участникам конференции были вручены благодарственные письма.

Дерзайте, творите, исследуйте, и даже если вы не сделаете масштабных научных открытий, вы внесете свой вклад в развитие и поддержку молодёжной науки.

Организационный комитет