Новости - Конференции

Республиканская научно-теоретическая конференция «Великая Октябрьская социалистическая революция в судьбах народов мира и в белорусской истории»

Информационное письмо

Кафедра «История, мировая и отечественная культура» Белорусского национального технического университета 7 декабря 2017 г. проводит Республиканскую научно-теоретическую конференцию «Великая Октябрьская социалистическая революция в судьбах народов мира и в белорусской истории». Конференция состоится по адресу пр. Независимости, 65, кор. I, ауд. 202 БНТУ. Регистрация 9.30- 10.00. Начало конференции в 10.00.

Предлагаемые направления научной дискуссии:

1. Белорусская наука об Октябрьской революции
  2. Теоретические и методологические подходы к изучению революционных событий на территории Беларуси
  3. Историография революции: новые подходы и версии событий
  4. Зарубежная историографии об Октябрьской революции
  5. Периодизация, движущие силы, ход и характер революции
  6. Роль политических партий Беларуси в Октябрьской революции
  7. Формирование и деятельность высших органов государственной власти
  8. Революционные события на территории Беларуси
  9. Проблемы войны и мира на территории Беларуси

10. Влияние революции на ход мирового развития

11. Октябрь 1917 г. и создание белорусской государственности (БНР, ССРБ, ЛитБелССР, БССР)

12. Взаимоотношения Беларуси, России, Украины, Прибалтийских стран и Польши в ходе революционных событий

13. Октябрьская революция и белорусское национальное движение

14. История и уроки Октября

15. Видные участники Октябрьской революции и их судьбы

16. Революция и гражданская война

17. Октябрьская революция: интерпретация в учебном курсе

Оргкомитет планирует издание сборника материалов к началу работы конференции.

Срок сдачи материалов и заявок с указанием ФИО, должности, места работы, контактного телефона, e-mail – до 1 июля 2017 г. по адресу: Минск, пр. Независимости, 65, кор. I, к. 362; e-mail - Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Сдавать только на электронном носителе.

Требования к материалам. Ф. А5. Текст 6-10 страниц, 11 шрифт, поля по всему периметру по 2 см. Название темы – прописными буквами, жирно выделенными. Под названием темы – справа фамилия и инициалы автора(ов), ученая степень; справа и название учреждения, где работает автор(ы), город пребывания. Затем через одинарный интервал – текст. В конце текста в алфавитном порядке записывается использованная литература, сноски – в тексте в квадратных скобках, например, [3, с. 275] в соответствии с требованиями ВАК Беларуси. Просим соблюдать все требования!

Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов и их редактирования.

Телефон для справок Контактный телефон

кафедра 8017 293 95 35 +375(29) 322-88-22 Боголейша Светлана Викторовна, Миронова Наталья Владимировна