Новости - Фестивали

В филиале БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» прошел День дружбы

В  филиале БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» прошел День дружбы

Эхо события

МЫ – ВМЕСТЕ

05 апреля 2017 года в рамках международного сотрудничества Республики Беларусь и Туркменистана в филиале БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» прошел День дружбы, который стал настоящим праздником.

На празднике собрались туркменские и белорусские учащиеся, преподаватели колледжа. Посетили мероприятие почетные гости, среди которых представители Посольства Туркменистана в Республике Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Белорусского национального технического университета. Были на празднике представители местной власти и руководства ОАО «Беларуськалий».

Средства массовой информации представляли республиканские газеты “Мінская праўда”, ”Настаўніцкая газета”, региональная газета “Шахтёр”, а также Солигорский телевизионный канал.

Открыл День дружбы директор колледжа Речиц Сергей Николаевич. В официальной части на празднике выступила заместитель начальника отдела образования и спорта Солигорского районного исполинетельного комитета Бородич Алла Владимировна. С туркменской стороны напутственные слова сказал первый секретарь посольства Туркменистана Меньлиоманов Реджепаман Мамедаманович, от белорусской стороны выступил заместитель начальника управления профессионального образования Республики Беларусь Матюшонок Александр Николаевич.

Учащиеся колледжа приветствовали гостей на белорусском, русском и туркменском языках. Многоязычие прозвучало в исполнении песен: туркменские учащиеся пели на туркменском и белорусском, белорусские учащиеся - на белорусском и русском. Много говорилось о белорусско-туркменской науке, образовании и спорте. Своеобразный диолог культур прозвучал в выступлениях учащихся колледжа Аннабердиева Агамырата и Каберника Антона. Присутствующим был предложен видеоролик о предстоящих в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азаитских играх в закрытых помещениях по боевым исскуствам в 21 виде спорта при участии 62 стран.

Заместитель директора по учебной работе Петрович Светлана Николаевна рассказала гостям о колледже и об особенностях организации орбазовательного процесса в колледже для иностранных граждан.

Консолидирующим аккордом, затронувшим всех присутствующих до глубины души, стала песня в исполнении белорусско-туркменских учащихся под названием «Мы вместе».

Смотреть фотогалерею