Новости - Новости РИИТ

РИИТ БНТУ провел международную научно-методическую конференцию "Образование на основе менеджмента знаний и инноваций"

117-18 мая 2017 года состоялась международная научно-методическая конференция «Образование на основе менеджмента знаний и инноваций», организованная Республиканским институтом инновационных технологий в рамках реализации проекта TEMPUS «Поддержка треугольника знаний в Беларуси, Украине и Молдове».

2

Работа конференции началась вступительным словом директора РИИТ БНТУ, д.т.н., профессора В.Л.Соломахо, где акцентировалось внимание участников конференции на необходимости поиска современных подходов по совершенствованию деятельности учреждений на основе менеджмента знаний и инноваций для повышения конкурентоспособности на мировом рынке.

На пленарном заседании были заслушаны доклады декана факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства БНТУ, д.э.н., профессора А.В.Данильченко «Состояние и перспективы малого и среднего бизнеса в Республике Беларусь», начальника управления инновационной политики Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, к.и.н., доцента Е.С.Мальчевского «Государственная программа инновационного развития», директора Института информационных технологий БГУИР, к.т.н., доцента В.Г.Назаренко «Развитие изобретательства – база создания инноваций», директора РИИТ БНТУ, д.т.н., профессора В.Л.Соломахо «Реализация международного проекта TEMPUS «Поддержка треугольника знаний в Беларуси, Украине и Молдове», доцента Уральского государственного экономического университета (г.Екатеринбург, РФ), к.биол.н., доцента И.В.Гордеевой «Инновационная деятельность в современном российском вузе: задачи и проблемы», заведующего сектором БГТУ А.К.Болвако «Применение системы управления обучением при работе со слушателями института повышения квалификации и переподготовки».

На конференции много внимания было уделено анализу эффективности применения современных педагогических технологий. Так, в своем выступлении директор Института инновационных технологий БГУИР В.Г.Назаренко изложил методику обучения студентов и профессионалов в области интеллектуальной собственности, предложил новые пути развития системного подхода при решении творческих задач в области техники и образования.

Доцент Уральского государственного экономического университета И.В.Гордеева в своем сообщении проанализировала основные компоненты инновационного развития современного университета, а также проблемы, стоящие на пути реализации стратегии инновационной деятельности.

3

В рамках работы конференции были проведены дискуссии по направлениям: «Менеджмент и качество», «Педагогика и психология», «Информационные технологии».

Всего в работе конференции приняли участие около 70 человек из числа профессорско-преподавательского состава и методического персонала учреждений образования Беларуси, Российской Федерации, Украины, Молдовы, Германии.

Научной библиотекой БНТУ была организована выставка публикаций работников Республиканского института инновационных технологий.

Издан сборник материалов конференции «Образование на основе менеджмента знаний и инноваций» (Минск: БНТУ, 2017. – 236 с.).

Дата публикации: 18.05.2017.