Новости - Новости Спорта

Сборная команда БНТУ по футболу - серебряный призер Республиканской универсиады-2019!

Поздравляем сборную команду БНТУ по футболу с серебром Республиканской универсиады – 2019!

С 4 по 5 ноября 2019 г. в г. Минске на спортивной базе ассоциации «Белорусская федерация футбола» состоялся финальный этап Республиканской студенческой футбольной лиги – 2019 среди мужских команд в программе Республиканской универсиады – 2019 с участием четырех сильнейших студенческих команд: Могилевского государственного университета продовольствия, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского государственного университета.

В Республиканской студенческой футбольной лиге принимали участие 29 команд ВУЗов Республики Беларусь. Проводится РСФЛ в течение года в несколько этапов: региональный (22-24.04.2019), межрегиональный (13-14.05.2019), полуфинальный (7-8.10.2019) и финальный (4-5.11.2019).

20191105_143246-min

По итогам сыгранных матчей места распределились следующим образом:

I место – МогГУП

II место – БНТУ

III место – БГУФК

RU_football-min
На фото сборная команда БНТУ по футболу (слева направо): верхний ряд - Трофимович Максим (ЭФ), Казаков Константин (ФГДЭ), Ладутько Павел (МСФ), Крапивницкий Даниил (МСФ), Сорока Станислав (МСФ), Горбуков Никита (АТФ), Занин Константин (АТФ), Байдук Дмитрий (выпускник СТФ 2019 года), Трякин Михаил (СТФ), Степанюк Никита (ФТК), ст. преп. кафедры спорта Драчевский В.В.; нижний ряд - Метлушко Александр (ФГДЭ), Музыкантов Илья (АТФ), Гахария Дмитрий (СФ), Кривицкий Никита (выпускник ФТУГ 2019 года).

Также в течение года в составе команды выступали: Хомич Кирилл (10208118), Махнач Дмитрий (10603217), Филипенко Александр (10502117), Силинский Даниил (СТФ), Кириченко Иван (10103116).

Тренеры команды – старшие преподаватели кафедры спорта Драчевский Валерий Викторович, Мишенский Михаил Юрьевич.

Драчевский Валерий Викторович: «С 2009 года в финале соревнований по футболу мы были лишь раз в 2016 году, тогда мы заняли 3 место. Костяк нашей команды состоит из игроков мини-футбольной команды «Динамо-БНТУ», принимающей участие в чемпионате Беларуси высшей лиги. Нашими соперниками сегодня были очень сильные команды, имеющие в своих составах игроков клубных команд, играющих чемпионат Беларуси по футболу.

Отметим, что по ходу РСФЛ мы не проигрывали. В полуфинальном этапе у нас было две победы над БГЭУ и МогГУ, и одна ничья с МогГУП. В финальном этапе в игре с БГУФК мы пропустили в начале игры с пенальти, потом отыгрались 1:1 и по серии послематчевых пенальти со счетом 5:4 обыграли их. В финальной игре с МогГУП мы проиграли 0:1.

Капитан сборной Максим Трофимович: «Когда мы выходим на игры за наш университет, мы всегда настраиваемся только на победу. Так как считаем, что для того, чтобы победить нужно желание победить! Неважно сколько лет ты до этого занимался футболом, иногда игроки даже не самой высокой технико-тактической подготовленности могут раскрыться в играх с более сильным соперником, имея большое желание победить. Наша команда достигла успеха сегодня за счет индивидуального мастерства каждого, сплоченности всей команды, ребята шли за победой, хотя нам немного не хватило. Я, как капитан, считаю, что в игре всей команды важна одна цель-победа, поддержка друг друга, когда каждый знает, что его подстрахуют: вратарь защитников, защитник полузащитников и т.д. это придает всем уверенности в своих силах».

Максим Трофимович (ЭФ) признан «Лучшим вратарем»

Trofimovich_RU_19_2

Trofimovich_RU_19-min

Дмитрий Байдук (выпускник СТФ 2019 года) – признан «Лучшим полузащитником»

Baiduk_RU_19_2

Baiduk_RU_19-min-min

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших побед!

Ковель С.Г.
Зав. кафедрой спорта СТФ