Новости - Новости МТФ

Ежегодная международная акция  «Час Земли»

2012 состоится 31 марта

В Республике Беларусь 31 марта 2012 года с 20.30 до 21.30 состоится ежегодная международная акция  «Час Земли».

Цели и задачи  акции   направлены на привлечение внимания общественности к вопросам энергосбережения и экологии и соответствуют  проводимой  в республике политике повышения энергоэффективности и закрепления в обществе психологии экономии и бережливости.

Во всех регионах республики в ходе подготовки проведения акции  в торговых объектах и в административных зданиях размещаются рекламные плакаты. Осуществляется  транслирование рекламы   на  телевизионных мониторах в Минске и областных центрах республики.  В поддержку акции «Час земли» производится отключение декоративной подсветки  административных зданий, учебных заведений, офисных центров, а также освещения в жилых домах и квартирах. При этом  обеспечивается устойчивая работа Белорусской энергосистемы, а получение экономического эффекта фиксируется соответствующим снижением потребления природного газа.

В рамках проведения акции «Час Земли» в 2011 году только в городе Минске сэкономлено 228,9 тыс. кВт*ч электрической энергии, в том числе  2,8 тыс.кВт*ч - за счет отключения архитектурного освещения.

Департамент по энергоэффективности Госстандарта, его региональные управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и  подчиненные организации   участвуют в международной акции  «Час Земли» с 2009 года. Информация о проведении акции размещается на интернет-сайтах Департамента по энергоэффективности, Государственного комитета по стандартизации, облисполкомов, городских и районных исполнительных комитетов.

Участие в  акции  «Час Земли»  позволит каждому  сделать личный вклад в общее дело!