Новости - Новости МТФ

Визит в Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова

Командировка в Ташкентский государственный технический университет им. Ислама Каримова состоялась в рамках реализации белорусско-узбекского проекта по созданию межгосударственного университета на базе крупнейших национальных технических университетов БНТУ и ТГТУ.

Её целью было знакомство с кафедрой «Литейные технологии» механического факультета ТГТУ, встреча с преподавателями, обмен учебно-методической литературой и согласование рабочих программ с учетом планируемого обучения узбекских студентов по схеме 2+2 (обучение в течение 2 лет в ТГТУ, а затем – 2 года учебы и защита диплома в БНТУ), знакомство с учебно-лабораторной базой и чтение цикла лекций для студентов и магистров кафедры.

ТГТУ, как и сам Ташкент, поражает простором и зеленью университетского городка: широкие аллеи, обилие цветов, красивые здания учебных корпусов, чистота, но главное – приветливость и радушие преподавателей и работников университета, аккуратность и вежливость студентов.

tos1 tos2

Программа командировки была насыщенной и многогранной: с участием работников деканата механического факультета и преподавателей кафедры «Литейные технологии» был организован «круглый стол», посвященный вопросам организации учебного процесса, для преподавателей, докторантов, магистрантов и студентов механического факультета была проведена презентация БНТУ, механико-технологического факультета и кафедры «Машины и технология литейного производства», для студентов и магистрантов прочитан цикл лекций по проблемам ресурсо- и энергосбережения в литейном производстве, организовано посещение созданного при ТГТУ «Узбекско-Японского молодежного центра инноваций», состоялись интересные, запоминающиеся встречи с заведующим кафедрой «Литейные технологии» Тураходжаевым Нодиром Джахонгировичем, деканом механического факультета Бердиевым Доробом Муротовичем, проректором но учебной работе Зариповым Орипжоном Олимовичем, проректором по международным связям Маннановым Улугбеком Васиковичем, проректором по науке и инновациям Курбановым Миртемиром Шодиевичем.

Очень хорошее впечатление произвела любознательность и интерес к профессии студентов и магистрантов ТГТУ, некоторые из них уже сегодня демонстрируют знания и целеустремленность, которые в будущем позволят стать им настоящими специалистами, учеными и руководителями производства.

tos3 tos4

Сегодня Узбекистан проводит политику открытых дверей, нацеленную на развитие промышленного производства, интеграцию и международное сотрудничество как в научно-производственной, так и в культурно-образовательной деятельности. И Ташкентский государственный технический университет в этом процессе занимает очень активную позицию.

Зав. кафедрой «МиТЛП», д.т.н. С.Л.Ровин