Новости - Новости МТФ

БНТУ на Международной выставке машиностроения «CCEME 2019 Hefei»

В период с 9 по 11 мая 2019 года в г. Хефей (КНР) проходит Международная выставка машиностроения «CCEME 2019 Hefei» с участием коллективной экспозиции Министерства образования Республики Беларусь.

В состав делегации от Белорусского национального технического университета входят заместитель декана механико-технологического факультета Белый Алексей Николаевич, начальник Белорусского центра по научно-техническому сотрудничеству с КНР Алдошин Алексей Игоревич, старший научный сотрудник инновационно-производственного центра медицинского оборудования и изделий филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Сенченко Григорий Михайлович.

ch1

В период проведения выставки экспозиция Министерства образования Республики Беларусь заслужила внимание со стороны представителей реального сектора экономики КНР в области машиностроения, металлообработки и материаловедения. Особый интерес вызвали технологии и оборудование в области обработки поверхности деталей, нанесения специальных упрочняющих и износостойких покрытий, технология осаждения износостойких покрытий на основе нитридов и карбонитридов, повышение триботехнических свойств и ресурса работы пар трения, а также другие разработки учреждений образования Республики Беларусь.

ch2ch3

В рамках работы выставки проходит процесс обсуждения с китайскими партнерами о заключении контракта на проведение совместного белорусско-китайского научно-технического молодежного конкурса при поддержке посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь.

Одновременно с научно-техническими разработками на выставке активно рекламировались образовательные услуги белорусских учреждений образования. В частности, подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) и Хефейским технологическим университетом (ХТУ, г. Хефей, Китайская Народная Республика). Предметом этого соглашения является реализация совместной интегрированной образовательной программы по схеме «2+2», в которую входит подготовка специалистов, способных успешно работать в международном пространстве, обладающих знаниями инноваций и навыками межкультурной коммуникации, использование всех преимуществ БНТУ и ХТУ, внедрение передовых технологий и материалов обучения в образовательный и производственный процесс, использование высококвалифицированных преподавателей и применение современных методик в обучении.

ch4

Представители БНТУ провели рабочие встречи с проректором по учебной работе Хефейского технологического университета, а также администрацией и преподавателями студенческого городка, на которых обсудили вопросы касающиеся организации обучения граждан КНР в БНТУ. Также проведена встреча с первым набором студентов (2018 год поступления), которые участвуют в реализации совместной интегрированной образовательной программы по схеме «2+2».

ch5