Новости - Новости МТФ

Набор на целевую подготовку

Набор на целевую подготовку в университет проводится на основании Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих (Утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 2.06.2011 N 821).

Заказчики (работодатели), заинтересованные в целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, ежегодно до 1 февраля подают заявки в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения образования, осуществляющие подготовку соответствующих специалистов и рабочих. (образец заявки)

Количество мест для обучения на условиях целевой подготовки на специальностям механико-технологического факультета выделяется в пределах 40% от контрольных цифр приема за счет средств республиканского бюджета (ориентировочно, цифры набора 2019 года будут соответствовать цифрам приема 2018 года).

Прием граждан в учреждения образования для получения образования на условиях целевой подготовки осуществляется в соответствии с правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утверждаемыми Правительством Республики Беларусь.

Основанием, для участия в конкурсе на место для получения образования на условиях целевой подготовки, является договор о целевой подготовке специалиста, подписанный гражданином и заказчиком.

Преимуществами целевой подготовки являются

• распределение после обучения в университете осуществляется в организацию, с которой заключен договор;
  • абитуриенты, претендующие на целевые места не участвуют в общем конкурсе (проходной балл по целевому конкурсу, как правило, ниже такового по общему конкурсу);
  • абитуриенты, не прошедшие на целевые места по целевому конкурсу, могут участвовать в общем конкурсе, что увеличивает шансы абитуриента на поступление.

По всем вопросам можно обращаться: Иванов Игорь Аркадьевич, декан МТФ; Белый Алексей Николаевич, заместитель декана МТФ: (017) 292 42 53, а также присылать вопросы на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .