Новости - Новости МТФ

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА В.В.СТОЛЯРОВА

ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ ПРОФЕССОРА В.В.СТОЛЯРОВА (Институт машиноведения Российской академии наук, г. Москва). 5, 6 и 7 декабря 2017 г.

vvstolyarov

В рамках выполнения Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 г.г. для чтения лекций преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам механико-технологического факультета БНТУ приглашен главный научный сотрудник Института машиноведения Российской академии наук (г. Москва) д.т.н., профессор Владимир Владимирович Столяров.

В.В.Столяров окончил Московский инженерно-физический институт, инженер-физик по специальности «Металлофизика». После окончания аспирантуры при ВНИИНМ им. А.А. Бочвара защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Металловедение и термическая обработка металлов» в области создания специальных методик исследования прочности и пластичности циркониевых труб для реакторов ВВЭР-440 и РБМК-1000. Его докторская диссертация посвящена разработке методов получения массивных наноструктурных материалов конструкционного назначения.

Профессор В.В.Столяров является известным ученым в области физического материаловедения, наноматериалов и нанокомпозитов, пластической деформации, внешних воздействий, руководителем научного направления по разработке и получению наноматериалов в Институте машиноведения РАН, профессором кафедры «Энергетическое машиностроение» в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Автор 353 научных статей в зарубежных и российских научных журналах, 20 авторских свидетельств и патентов. Индекс Хирша – 32. По приглашению Университетов Вены, Мельбурна, Осаки и Валенсии работал гостевым профессором, где читал лекции и проводил исследования. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Профессор В.В. Столяров прочтет на МТФ цикл открытых лекций для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей БНТУ.

Лекции состоятся 5, 6 и 7 декабря 2017 г. в 11.40 в аудитории 28 учебного корпуса №7.
Темы лекций:
Лекция 1. Объемные наноструктурные материалы и их применение.
Лекция 2. Методы интенсивной пластической деформации для получения наноструктурных материалов.
Лекция 3. Электропластический эффект в сплавах при прокатке и растяжении.