Новости - Новости МТФ

Эстафета юбилейного огня БНТУ на ЗАО «Атлант»

10 декабря 2020 наш университет отмечает 100-летие. В рамках праздничных мероприятий проходит эстафета юбилейного огня по ведущим предприятиям Республики Беларусь, где работают выпускники Белорусского национального технического университета.

C_0819

26 ноября делегация БНТУ посетила на ЗАО «Атлант», где успешно трудятся наши выпускники. Компания ATLANT широко известна на отечественном и зарубежных рынках как производитель популярных холодильников, морозильников и стиральных машин. Представители компании во главе с заместителем генерального директора по идеологической работе и персоналу Мошко Александром Викентьевичем радушно встретили делегацию механико-технологического факультета БНТУ: декана механико-технологического факультета Иванова Игоря Аркадьевича, заведующего кафедрой «Машины и технология обработки металлов давлением» Томило Вечеслва Анатольевича, заместителя декана Арабей Анастасию Витальевну и студентов механико-технологического факультета 1-5 курсов.

После приветственного слова Мошко А. В. прошла торжественного церемония передачи юбилейного огня в честь 100-летия БНТУ компании ATLANT. Далее для участников встречи была организована экскурсия, где студенты МТФ познакомились с историей Минского завода холодильников, посетили выставочный зал истории развития предприятия и цеха сборки холодильников, также делегации БНТУ был продемонстрирован непосредственно процесс производства холодильников различных марок.

C_0872

Декан МТФ Иванов И.А. провел встречу с руководством ЗАО «АТЛАНТ» по вопросам организации подготовки кадров на механико-технологическом факультете БНТУ, познакомил с основными этапами создания и развития университета в целом и механико-технологического факультета в частности, рассказал об особенностях трех- и четырехлетнего сроков обучения инженеров, об открытии филиалов кафедр на производствах и особенностях распределения молодых специалистов. Также было акцентировано внимание на ряд специальностей факультета, интегрированных с учебными планами средних специальных учебных заведений, что позволяет выпускникам колледжей получить высшее образование I-ой ступени в сокращенные сроки. Собеседники отметили важность обязательного освоения специализированных пакетов прикладных программ 3D инженерного моделирования и обработки данных, проводимого на механико-технологическом факультете, что а свою очередь позволило открыть в 2020 году подготовку в БНТУ специалистов по специализациям 1-36 02 01 - 05 «Аддитивные технологии в литейном производстве» и 1-42 01 01- 01 04 «Компьютерное проектирование литейных и металлургических процессов».

Представителям БНТУ также удалось детально познакомиться с инструментальным производство ЗАО «АТЛАНТ», где студенты МТФ своими глазами смогли оценить перспективы своей дальнейшей трудовой деятельности. Студенты отметили высокий уровень развития инструментального производства ЗАО «АТЛАНТ», использование современного оборудования и прогрессивных технологий, что позволяет проектировать и изготавливать качественную современную технологическую оснастку, оказывать услуги по термо- и механообработке, производить ремонт и техническое обслуживание.

C_0878

В конце встречи представители производства и университета обменялись сувенирами. Руководство компании ATLANT выразило надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с БНТУ, а начальник управления персоналом Базылева Ольга Николаевны пригласила студентов МТФ после окончания БНТУ в компанию ATLANT для дальнейшего трудоустройства.

Зам. декана МТФ А.В.Арабей