Новости - Новости МТФ

Новая специальность магистратуры

Новая специальность магистратуры 1-36 80 09 «Экспертиза конструкционных материалов машиностроения, покрытий и изделий».

На механико-технологическом факультете БНТУ открыта новая, не имеющая аналогов, специальность магистратуры 1-36 80 09 «Экспертиза конструкционных материалов машиностроения, покрытий и изделий».

Механико-технологический факультет, как один из старейших факультетов БНТУ, располагает необходимым составом научно-педагогических кадров. Выпускающей кафедрой будет являться кафедра «Материаловедение в машиностроении» механико-технологического факультета БНТУ. Кафедра имеет необходимую материально-техническую базу в области машиностроительного материаловедения, учебные аудитории и научно-исследовательскую лабораторию. За последние годы налажено тесное взаимодействие с Научно-практическим центром Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. В настоящее время существует острая потребность в подготовке экспертов в области материаловедения.

Основными сферами профессиональной деятельности магистра являются:
- Деятельность по обеспечению безопасности и расследованиям;
- Образование;
- Научные исследования и разработки.
Объектами профессиональной деятельности магистра являются:
-- экспертиза машиностроительных конструкционных материалов, покрытий и изделий;
-- процессы структурообразования при эксплуатационных воздействиях на машиностроительные материалы;
-- методы контроля качества продукции в сочетании с математическим и компьютерным моделированием;
-- методы управления структурой и свойствами материалов;
-- машины, оборудование, технологические процессы, автоматизированные комплексы и системы, используемые в материаловедении;
Магистр будет подготовлен к решению следующих задач профессиональной деятельности:
-- установление причинно-следственных связей между техническим состоянием объекта, материалом и механизмом его разрушения;
-- установление соответствия качества, состава материала или покрытия требованиям соответствующей нормативной документации;
-- исследование структуры и свойств машиностроительных материалов и покрытий;
-- планирование и проведение экспериментальных и теоретических научных исследований в области металловедения
После окончания магистратуры магистр будет иметь возможность продолжить образование в аспирантуре преимущественно по следующим специальностям:
12.00.12 – Судебно-экспертная деятельность
05.02.01 – Материаловедение (машиностроение)
05.16.01 – Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
Открытие подготовки магистров по специальности – 1-36 80 09 «Экспертиза конструкционных материалов машиностроения, покрытий и изделий» позволит повысить эффективность государственной кадровой политики в области экспертной деятельности, усилит кадровый потенциал инженерно-технических и в перспективе, научных, работников.
В.М.Константинов, д.т.н., профессор зав.кафедры "Материаловедение в машиностроении"