Новости - Новости управления международного сотрудничества

Летняя учебная практика в Берлинской высшей школе техники и экономики

Наши студенты совершенствуют знания в области возобновляемой энергетики в Берлине

В период с 10.07 по 22. 07.2017 7 студентов БНТУ факультетов ФЭС и ФТУГ, а также 6 студентов МГЭИ им. А.Д.Сахарова БГУ и аспирант из Национальной академии наук Беларуси находились на летней учебной практике в Берлинской высшей школе техники и экономики. Практика была организована при финансовой поддержке в рамках проекта Германской службе академических обменов (DAAD).

Тематика учебной практики: “Возобновляемые виды энергии: экономический и экологический аспекты” – включала прослушивание лекционного курса одного из ведущих специалимстов в области биоэнергетики Германии профессора Mirko Barz, выполнение лабораторных работ по указанной тематике и посещение профильных научных центров: Немецкого научно-исследовательского центра по изучению биомассы в Лейпциге и Института сельскохозяйственной инженерии и экономики в Потсдаме.

1

Торжественное открытие учебной практики в Берлинской высшей школе техники и экономики
2
На лекции проф. Мирко Барца
3
4
В лабораториях HTW

Во время пребывания в Берлине была организована культурная программа: ознакомление с достопримечательностями Берлина, Немецкого технического музея, Рейхстага – здания государственного собрания и многих других объектов.
5

Ознакомление с учебно-промышленным оборудованием HTW по возобновляемой энергетике
67
8

Во время посещения Немецкого научно-исследовательского центра по изучению биомассы в Лейпциге
9
10
Во время посещения Института сельскохозяйственной инженерии и экономики в Потсдаме

Благодаря данной практике мы, студены профильных специальностей вузов Минска, смогли ознакомиться с новыми разработками в области биоэнергетики, организацией учебного процесса в Берлинской высшей школе техники и экономики, познакомиться с историей и культурой Германии, получить актуальную информацию в этой важной для Беларуси области энергетики, совершенствовать свои знания в технической англоязычной лексике по специальности.

11
На церемонии вручения сертификатов о прохождении учебной практики

Все участники проекта выражают большую благодарность представительству службы DAAD в г. Минске и лично руководителю офиса, г-же Керстин Мюллер, координатору проекта со стороны HTW, проф. Mirko Barz, координаторам проекта со стороны БНТУ, и БГУ профессорам Семену Кундасу и Сергею Позняку, сопровождающему преподавателю Елене Кресовой, а также г-ну доктору Юргену Шенку из Берлина за их большую работу по организации выполнения всех мероприятий проекта, как в Беларуси, так и в Германии. Следует также выразить особую благодарность профессору С.П.Кундасу за прочитанный студентам БНТУ в осеннем семестре 2017 уч. года курс «Возобновляемые источники энергии» на английском языке (лекции и практические занятия), что во многом определило успех в восприятии учебной информации и проведения всех мероприятий в г. Берлине.

Менеджер проекта со стороны БНТУ, ст. гр. 11004113 Кольченко Наталья.