Новости - Новости управления международного сотрудничества

Межправительственные договоры в сфере образования с Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Туркменистаном

Вниманию студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей БНТУ!

В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь в настоящее время действуют межправительственные договоры в сфере образования с Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Туркменистаном. Данные соглашения предусматривают эквивалентный обмен обучающимися за счет средств бюджета принимающей стороны:

Республика Казахстан:

• Бакалавриат – 3места
  • Магистратура – 2 места
  • Аспирантура, докторантура – 1 место

Ознакомиться с учебными заведениями Республики Казахстан можно на сайте http://www.edu.gov.kz/ru/.

Кыргызская Республика:

• Подготовка специалистов – до 3 мест
  • Стажировка, аспирантура, докторантура – до 5 мест
  • Повышение квалификации – до 2 мест

Ознакомиться с учебными заведениями Кыргызской Республики можно на сайте Министерство образования и науки Кыргызской Республики http://edu.gov.kg/.

Туркменистан:

• Для получения высшего образования I ступени – до 30 мест
  • Для получения высшего образования II ступени/ магистратура – до 5 мест
  • Для получения послевузовского образования I ступени/ аспирантура, соискания ученой степени кандидата наук – до 5 мест
  • Повышение квалификации, стажировка, переподготовка – до 5 педагогических работников учреждений образования, иных организаций системы образования на срок от 1 до 24 месяцев.

Ознакомиться со списком учебных заведений Туркменистана можно на сайте ru.wikipedia.org/wiki/Высшие_учебные_заведения_Туркмении.

Зачисление кандидатов на обучение происходит по итогам собеседования, проводимого принимающей стороной. Белорусские граждане освобождаются от платы за обучение, обеспечиваются общежитием, стипендией.

За более подробной информацией обращаться в главный корпус БНТУ, каб.342 или по телефону 202-07-91.