Новости - Новости ВТФ

ДЕНЬ ФАКУЛЬТЕТА

Военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете 11 июня отметил очередную годовщину со дня образования

Военно-технический факультет был создан в 2003 году на базе военной кафедры, начавшей отсчет своей славной истории в далеком для нас 1933 г. в Белорусском политехническом институте.

Свыше 30 тысяч студентов, которым было присвоено первое воинское звание лейтенант запаса, обучались на военной кафедре. Более трех тысяч из них связали свою служебную карьеру с Вооруженными Силами СССР и Республики Беларусь. Около 80 процентов — офицеры инженерного профиля.

Среди выпускников военной кафедры — министры и академики, губернаторы и мэры городов. Нельзя не сказать о том, что абсолютное большинство выпускников военной кафедры 1933–1941 годов с первых дней Великой Отечественной войны ушли на фронт. По архивным данным, около 300 преподавателей, аспирантов и студентов были награждены орденами и медалями, а выпускник-отличник 1941 года Фёдор Малышев удостоен звания Героя Советского Союза.

Основным критерием профессиональной подготовки военных автомобилистов, инженеров, финансистов как будущих защитников Отечества является та военная составляющая, которая заложена в основу и учебного, и воспитательного процесса.

Спортивная жизнь военно-технического факультета отмечена победами в чемпионатах Вооруженных Сил Республики Беларусь, девиз курсантов: «Есть только одно место в спорте — первое!». Коллектив военно-технического факультета в этом году стал лучшим в чемпионате Вооруженных Сил по многоборью «Командирские старты» на призы председателя спортивного  комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь. А капитан Иван Брагин —

Военно-технический факультет считается одним из лучших в Республике Беларусь по состоянию учебно-материальной базы, оснащению современными технологиями обучения, по внедрению в учебный процесс компьютерных технологий и по социально-бытовым условиям жизни курсантов.

В праздничный день в актовом зале 8 корпуса БНТУ состоялось торжественное собрание и концерт, где прошло чествование военнослужащих и ветеранов. Пусть этот и все последующие дни, годы, десятилетия для военно-технического факультета будут наполнены славными достижениями на благо любимой Родины.