Новости - Новости ФТК

Конференция «Проблемы и перспективы развития автомобильных дорог СНГ» (ФТК)

Konf_Leon_19L

Международная научно-практическая конференция проводилась 18-19 апреля 2019 года на площадке ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» по адресу г.Минск ул. Кальварийская, 37 (пленарное заседание).

Подробнее о конференции

Работа проводилась по двум секциям:

Секция 1 «Инновации в дорожном строительстве»

Председатель – Мытько Леонид Романович, к.т.н., профессор БНТУ

Секция 2 «Студент и инновации – дороги 21 века»

Председатель – Адашкевич Владислав Игоревич, старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги» БНТУ.

Организаторами конференции являлись:

- МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ;

- МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ ДОРОЖНИКОВ;

- МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ;

- ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «БелдорНИИ»;

- БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ, ФАКУЛЬТЕТ ТРАНСПОРТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ;

- УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ХОЛДИНГА «БЕЛАВТОДОР».

Основные направления конференции – проблемы и перспективы развития автомобильных дорог СНГ связанные с исследованиями в области теории строительства, диагностики, содержания и ремонта автомобильных дорог, транспортных сооружений, требований экологической и дорожной безопасности.

В конференции приняли участие руководители дорожного хозяйства Республики Беларусь, Руководитель Секретариата Межправительственного совета дорожников д.т.н., профессор Каримов Б.Б., представители ученого сообщества Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Австрии, руководители дорожных организаций, научные работники Белорусского государственного технологического университета, докторанты, аспиранты и студенты Белорусского национального технического университета.

Участники конференции вспоминали о жизни и деятельности профессора И.И. Леоновича, которая является примером беззаветного служения науке и высшему образованию нашего государства.

Многолетняя служебная и научно-педагогическая деятельность была постоянно направлена на совершенствование системы управления высшими и средними специальными учебными заведениями, оптимизацию учебных планов и программ, создание в коллективе здорового морально-этического климата, обеспечение патриотического воспитания молодого поколения, подготовку высококвалифицированных инженерных и научных кадров, решение актуальных для образования и дорожного строительства научных проблем. С его участием подготовлены многие тысячи инженеров по специальностям «Автомобильные дороги», «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены», «Организация и безопасность дорожного движения», «Лесо-инженерное дело» и др. Он обеспечил подготовку 6 докторов и 23 кандидатов наук, 7 магистров и ряда исследователей. Ему принадлежит более 1200 научных и методических публикаций, среди которых монографии, учебники, учебные пособия, патенты, статьи и другие издания.

За достижения в научно-педагогической работе и активную общественную деятельность И.И. Леонович был награжден орденами Отечества II и III степени, орденом «Знак Почета», тремя медалями, Почетными грамотами Верховного Совета БССР, Минвуза СССР и БССР, Посольства СССР в Республике Куба, Министерства образования Беларуси, Департамента «Белавтодор», НАН Беларуси, ректоров БГТУ и БНТУ, других ведомств и организаций. Отмечен Дипломом Почета ВДНХ СССР и нагрудными знаками отличия Белорусской железной дороги, Минвуза СССР, Госстандарта СССР, ЦК ВЛКСМ, Министерства образования и Педагогического общества Беларуси, Казахского дорожного НИИ. Постоянной комиссией Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И.И. Леоновичу объявлена благодарность за большой личный вклад в развитие национальной науки Беларуси, выдающиеся достижения в области дорожного строительства, высокий уровень профессионализма и морально-этические качества, обеспечение патриотического воспитания молодого поколения, подготовку инженерных и научных кадров для успешного развития экономики страны.