Новости - Новости ФТК

Экскурсии студентов специальности 1-70.03.02 «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены» на станцию метро «Жуковского»

В марте - апреле состоялись экскурсии на станцию метро Жуковского (г. Минск) для студентов 4 курса специальности 1-70.03.02 «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены» (кафедра «Мосты и тоннели»).

Стеснённость условий труда разбило наш поток на несколько групп, в связи с большим желанием студентов побывать в тоннеле. Перегонные тоннели между станциями «Жуковского – Аэродромная» находятся в завершающей стадии строительства.

Посмотрели все этапы возведения конструкций тоннельной обделки с применением не механизированного щита, освоили процесс разработки породы и технологию крепления лба забоя. В тоннеле располагалось технологическое оборудование для перемещения грунта в объёме тоннеля.

Представитель СМУ 2 Слипченко О.И. показал узлы соединения железобетонных тюбингов к чугунным, узлы примыкания сборных железобетонных конструкций к монолитным с узлами гидроизоляции на стыках, этапы разработки котлована и устройства конструктивных элементов. Побывали на станции «Жуковского», посетили разворотные тупики, посмотрели монтажно-щитовую камеру, где в скором времени закончит свою работу по проходке одного из тоннелей механизированный щит «Алеся».

Metro_03_04_19

Студенты говорят большое спасибо главному инженеру УП «Минскметрострой» Арутюняну А.В. за организацию экскурсий по социально значимым подземным строительным объектам г. Минска и старшему преподавателю кафедры МиТ Яковлеву А.А. за реализацию мероприятия.