Новости - Новости ФТК

Экскурсия студентов кафедры «Мосты м тоннели» на станцию метро «Юбилейная»

12 марта состоялась экскурсия на станцию метро Юбилейная (г. Минск) для студентов 4 курса кафедры «Мосты и тоннели».

На сегодняшний день станция метро «Юбилейная» находится в завершающей стадии возведения основных несущих конструкций и является одним из пересадочных узлов Третьей линии Минского метрополитена. Она будет располагаться на пересечении улиц Сухая и Кальварийская. Строительно-монтажные работы выполняются в тесной городской застройке и вплотную примыкают к высотным жилым и административным зданиям, что влияет на скорость строительства.

18_03_19_1

18_03_19_3

18_03_19_2

Станция является самой глубокой в истории строительства минского метрополитена, а глубина котлована достигает 32м. Ограждение котлована выполнено методом «стена в грунте». Для удобства строительства была выполнена оптимизация рабочего пространства над строящейся станцией, в одной из частей котлована станции по периметру «стены в грунте» применили продольные пояса и распоры в виде металлических труб большого диаметра, в остальной части применили анкерное крепление. Начался монтаж нового типа гидроизоляции – комбинированная, защита от воды с помощью фильтрационных экранов и водонепроницаемой мембраны.

Технически станция весьма трудоемкая. В первую очередь из-за сложных инженерно-геологических условий. При разработке котлована происходило постоянное подтопление, что очень сильно сказалось на сроке строительства, однако строители обещали закончить строительно-монтажные работы в ближайшее время.

От имени студентов выражаем свою благодарность представителю УП «Минскметрострой» главному инженеру Арутюняну А.В. и старшему преподавателю Яковлеву А.А. за предоставленную возможность побывать на объекте и узнать много полезной информации, что крайне важно в нашей профессии инженера-строителя.

Староста группы 11404215 Евдокимова Дарья Дмитриевна