Новости - Новости ФТК

Яцевичу Ивану Климентьевичу – 80 лет!!!

Yatsevich

ЯЦЕВИЧ ИВАН КЛИМЕНТЬЕВИЧ

(К 80 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

8 января 2019 г. в 12.00 в аудитории 505 корпус №15 БНТУ состоится торжественное заседание кафедры «Проектирование дорог», посвященное 80-летию Яцевича Ивана Климентьевича. Приглашаем всех желающих принять участие в поздравлении.

5 января 2019 года отмечает свой 80 летний юбилей Иван Климентьевич Яцевич, кандидат технических наук, доцент кафедры «Проектирование дорог» факультета транспортных коммуникаций Белорусского национального политехнического университета.

Яцевич Иван Климентьевич родился 5 января 1939г. в деревне Конябичи Поставского района Витебской области. В 1962 году закончил с отличием Белорусский политехнический институт (ныне БНТУ) по специальности «Автомобильные дороги». После окончания вуза учился в аспирантуре с 1962 по 1965 год. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование вопросов оценки деформационной способности асфальтобетона».

С 1965 года Яцевич И.К. начал вести учебную работу на кафедре «Дорожное строительство» в должности ассистента, с 1967 года – старшего преподавателяи с 1968 года – доцента кафедры. В 1969 году решением коллегии ВАК СССР Яцевичу И.К. присуждено ученое звание доцента по кафедре «Дорожное строительство». С 1983 года по 2006 год был заведующим кафедрой «Проектирование дорог». В настоящее время продолжает работать в должности доцента кафедры, читает лекции по дисциплине «Изыскания и проектирование автомобильных дорог», руководит курсовым и дипломным проектированием. За свою более чем 50-летнюю преподавательскую деятельность он сумел подготовить не одну тысячу специалистов для дорожной отрасли.

Яцевич И.К. активно занимается методической и научно-исследовательской работой. Он подготовил учебные пособия по дисциплинам, связанным с проектированием автомобильных дорог: «Основы проектирования автомобильных дорог», «Пересечения водотоков», «Транспортные развязки. Основы проектирования». Яцевич И.К. опубликовал свыше 100 работ, в том числе учебное пособие «Проектирование дорожных одежд» с грифом Министерство образования РБ, монография «Прочность и долговечность асфальтобетона» (совместно с Б.И.Ладыгиным), является соавтором доклада от СССР 14-му международному конгрессу (Прага, 1971г.).

Под руководством Яцевича И.К. выполнены и защищены 3 кандидатские диссертации (Куделко М.Я. (1975г.), Веренько В.А.(1981г.), Малиновский В.В. (1984г.)). Также совместно с Ковалевым Я.Н. руководил кандидатской диссертацией Абдель Багги «Исследование температурного режима и сдвигоустойчивости асфальтобетонных покрытий в условиях Судана» (1977г.).

Яцевич И.К. являлся организатором и научным руководителем студенческого проектного бюро «Автодор». В работе СПБ «Автодор» ежегодно участвовали 15-20 студентов 3-5 курсов специальности “Автомобильные дороги”, в том числе и студент из Эфиопии в 1989году. Студенты 3 – 4 курсов в период инженерных практик проводили технические изыскания автомобильных дорог, а в очередном учебном году осуществлялось проектирование дорог.

За время существования проектного бюро было запроектировано более 1500 км автомобильных дорог. Работа студентов в СПБ способствовала повышению их профессиональной подготовки, получению навыков практической работы по изысканиям и проектированию реальных автомобильных дорог. Выпускники университета, активно участвовавшие в работе СПБ, быстрее адаптировались на производстве, и многие из них вырастали до крупных руководителей проектных и строительных организаций.

В 2002 году студенческое проектное бюро «Автодор» награждено грантом Совета специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Яцевич Иван Климентьевич награжден нагрудными знаками «Ганаровы дарожнiк Беларусi» I и II степени, неоднократно получал почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь.

Коллектив кафедры «Проектирование дорог» и факультета транспортных коммуникаций сердечно поздравляет Ивана Климентьевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья и сил, чтобы продолжать заниматься любимым делом!