Новости - Новости ФТК

Экскурсия в «Метрострой» (МиТ, ФТК)

28 ноября 2018 года для студентов пятого курса специальности 1-70.03.02 «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены» факультета транспортных коммуникаций был организован ознакомительный визит на предприятие УП «Метрострой», а именно, на 7 участок тоннельного отряда №1, где ведется строительство станции метро «Вокзальная». Было получено много исчерпывающей, качественной и практической информации. Мы увидели весь процесс строительства переходных тоннелей от станции «Вокзальная» до станции «Площадь Ленина». В качестве обделки переходных тоннелей использована как чугунная тюбинговая обделка, так и сборная железобетонная блочная обделка, что помогло наглядно закрепить знания, полученные нами при разработке курсового проекта по теме «Тоннели, сооружаемые щитовым способом». Познакомились с различными видами устройств ограждений котлованов, таких как: шпунтовое ограждение, ограждение из буросекущих и бурокасательных свай, а также «стена в грунте», что поспособствует более качественной подготовке курсового проекта по дисциплине «Метрополитены».

После ознакомления с конструктивными решениями станций и переходных тоннелей, сооружаемых немеханизированным щитом ЩН-1С, мы спустились в перегонный тоннель, сооружаемый новым тоннелепроходческим механизированным комплексом (ТПМК) французкой фирмы «BESSAK», который метростроевцы ласково называют «Алеся». Оператор ТПМК подробно рассказал о всех основных операциях, которые выполняет данный агрегат, а также о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться метростроевцам, при прокладке новой, третьей ветки Минского метрополитена.

Помимо ознакомления с объектом строительства, мастер производственного участка подробно рассказал про особенности работы на строительстве объектов метрополитена, о планах организации, её структурных подразделениях, и о том, как добиваться высокого качества объектов строительства, несмотря на все трудности.

Надеемся, что это поможет нам, студентам-выпускникам, в дальнейшей работе над дипломным проектом и расширит представление о нашей будущей профессии.

Metrostroy1

Metrostroy2