Новости - Новости ФТК

Выездная зимняя зачётно-экзаменационная сессия в Самарканде

Не нужно доказывать, что образование – самое велико благо для человека. Без образования люди грубы, и бедны, и несчастны.

Делегация БНТУ в составе преподавателей кафедр технических и общеобразовательных дисциплин проводила выездную сессию для студентов заочной формы обучения из Республики Узбекистан.

С 10 по 15 февраля 2020 года делегация БНТУ в составе преподавателей кафедр технических и общеобразовательных дисциплин под руководством начальника Центра развития инженерного образования и организации учебного процесса Снарского Андрея Станиславовича проводила выездную сессию для студентов заочной формы обучения из Республики Узбекистан.

Факультет транспортных коммуникаций представили Хотомцева Марина Альбертовна, старший преподаватель кафедры «Математические методы в строительстве», и Шишко Надежда Игоревна, старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги».

Члены делегации выполнили большую подготовительную работу: разработали экспресс-курсы по материалам I и II семестров, которые впоследствии были предоставлены студентам, особо тщательно преподавателями были составлены экзаменационные билеты.

Благодаря серьёзной предварительной работе, проделанной отделом международного маркетинга образовательных услуг УМС и ВЭД и лично Снарским А.С., сессия прошла чётко. Студенты посещали занятия, активно участвовали в них, отвечали на вопросы, дискутировали, усердно решали задания экзаменационных тестов.

На занятиях со студентами

Ses_Sam_01_20_1

Сессия была проведена при поддержке руководства Самаркандского государственного архитектурно-строительного института (СамГАСИ). Члены делегации посетили кафедры института, поделились с коллегами опытом работы, встретились и провели мастер-классы со студентами СамГАСИ, обучающимися по совместным образовательным программам БНТУ – СамГАСИ (СОП БНТУ – СамГАСИ). Ребята проявили большую заинтересованность, задавали вопросы о деятельности БНТУ и перспективах сотрудничества.

Встреча со студентами, обучающимися по СОП БНТУ – СамГАСИ

Ses_Sam_01_20_2

Ses_Sam_01_20_3

Хотомцева М.А. посетила кафедру высшей математики, выступила на методическом семинаре кафедры, рассказала о перспективах развития кафедры «Математические методы в строительстве», познакомила с пособиями сотрудников кафедры, хранящимися в репозитории БНТУ. С коллегами были достигнуты договорённости о развитии сотрудничества.

С сотрудниками кафедры высшей математики СамГАСИ

Ses_Sam_01_20_5

Ses_Sam_01_20_gl

В частности, заведующий кафедрой «Высшей математики» Мамасолиев Козокбой предложил разработать специальный курс лекций для студентов, обучающихся по совместной образовательной программе БНТУ – СамГАСИ.

Шишко Н.И. провела мастер-класс со студентами выпускного 4 курса специальности «Автомобильные дороги» СамГАСИ. Беседа прошла в дружеской обстановке, на профессиональном уровне были обсуждены некоторые вопросы по специальности, студенты интересовались внедрением САПР в учебном процессе у студентов БНТУ, перспективами трудоустройства в выбранной сфере.

Ses_Sam_01_20_6

Во внеучебное время для преподавателей руководством СамГАСИ была организована насыщенная экскурсионная программа. Члены делегации посетили ансамбль площади Регистан, мечеть Биби Ханум, мемориальный комплекс Шахи Зинда, обсерваторию и музей Улугбека, мавзолей Гур-Эмир, мавзолей Ходжа Дониер. За отличную организацию культурной программы выражаем огромную благодарность СамГАСИ.

Возле памятника Мирзо Улугбеку — выдающемуся узбекскому астроному и математику

Ses_Sam_01_20_7

У входа в мемориальный комплекс Шахи Зинда

Ses_Sam_01_20_8

Первая выездная сессия способствовала успешному развитию сотрудничества БНТУ и учебных заведений Республики Узбекистан в сфере образовательных услуг, в исследовательской и методической работе.

Смотрите на Times