Новости - Новости ФТК

Экскурсия студентов пятого курса ФТК в РУП «Минскавтодор-Центр»

10 октября 2019 года студенты пятого курса факультета транспортных коммуникаций специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги» в рамках лекции по учебной дисциплине «Содержание и ремонт автомобильных дорог» посетили РУП «Минскавтодор-Центр».

Смотреть на Times

Ex_AD_10_19_gl

Экскурсия была организована старшими преподавателями кафедры «Автомобильные дороги» Реут Ж.В. и Ходан Е.П. Тема экскурсии ‒ организация работ по зимнему содержанию автомобильных дорог. Экскурсию проводил начальник дорожно-диспетчерской службы Зайцев Александр Филиппович.

Основной задачей «Минскавтодор-Центра» является обеспечение надлежащего транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог республиканского значения Минской области, а также гарантия безопасного движения по ним транспортных средств с установленными скоростями.

Основные функции по контролю за состоянием и качеством содержания автомобильных дорог на соблюдение требований соответствующих норм и стандартов возложены на дорожную диспетчерскую службу, которая выполняет круглосуточный контроль и анализ состояния автомобильных дорог, а также принимает оперативные меры по обеспечению безопасного и бесперебойного движения транспортных средств.

Во время экскурсии студенты познакомились с функциями диспетчерской службы, в основу которой положена работа сети дорожных измерительных станций (ДИС).

ДИС наиболее востребованы в зимний период, так как обеспечивают контроль за состоянием дорожного покрытия и информируют участников дорожного движения об опасных метеоусловиях. С их помощью измеряют общепогодные параметры, определяют состояние покрытия дороги, определяют фактическую погоду (видимость, наличие осадков и их вид), формируют предупреждение о возможном наступлении гололеда.

ДИС позволяют в режиме «online» (с помощью камер, установленных на измерительных станциях) следить за дорожной обстановкой. В частности, во время экскурсии было установлено дорожно-транспортное происшествие на МКАД-2. Студенты наблюдали за участием дорожных служб в ликвидации последствий ДТП, за приведением проезжей части и элементов дороги в соответствие с требованиями норм и нормативов.

Хотелось бы отметить, что студентов заинтересовала работа дорожно-эксплуатационной службы, так как большинство из них во время производственных практик работали в дорожно-строительных организациях. Ребята задавали много вопросов касательно функций и задач дорожно-эксплуатационных управлений, возможного трудоустройства после окончания университета. Многие из них после экскурсии серьезно стали рассматривать возможность в дальнейшем связать свою трудовую деятельность с дорожными эксплуатационными организациями.

Кафедра «Автомобильные дороги» ФТК БНТУ выражает благодарность Генеральному директору РУП «Минскавтодор-Центр» Гледко Василию Евгеньевичу за содействие в организации мероприятия и начальнику дорожной-диспетчерской службы Зайцеву Александру Филипповичу за проведение экскурсии.

Старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги» Реут Ж.В.

Фото студентов

Шеймовича А. (гр.11403415) и

Аврейцевича А. (гр. 11403215).