Новости - Новости ПСФ

С 21 по 23 ноября на базе приборостроительного факультета проходила 5-я Международная научно-техническая конференция «Приборостроение-2012». На конференции были представлены около 250 докладов, отражающих различные вопросы приборостроения в Республике Беларусь и за рубежом.

Тематика докладов охватывала как теоретические вопросы, включая физические основы измерений, математическое моделирование средств измерений, так и практические аспекты, такие как создание и применение средств мониторинга зданий и сооружений, медицинских диагностических систем, лазерных и оптико-электронных систем и т.д. Большинство докладов так или иначе затрагивало вопросы создания и применения средств электронной техники. Авторами представленных материалов явились преподаватели и научные сотрудники ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Республики Беларусь и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, а также специалисты приборостроительных предприятий. Всего в работе конференции приняли участие около 520 человек.

В число зарубежных стран, представители которых участвовали в конференции, вошли Российская Федерация, Украина, Литва, Польша, Словакия, Германия, Норвегия, Швейцария, Вьетнам, Саудовская Аравия. Часть докладов была представлена на английском языке. Основные мероприятия конференции, включавшие пленарное заседание и работу в 4 научных секциях, прошли 22 ноября.

Лучшие доклады, представленные на конференции молодыми учеными (в возрасте до 35 лет) были отмечены дипломами Международного Алфёровского фонда поддержки образования и науки, лауреатами которых стали Балохонов Д.В. (БНТУ), Тимофеев А.М. (Высший государственный колледж связи) и Яржембицкая Н.В. (БНТУ). По итогам конференции издан сборник материалов.

Докладчики на пленарном заседании конференции
_DSC3141 DSC_5834_

Гусев О.К. - проректор БНТУ, д.т.н., профессор

Чижик С.А. - заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, д.т.н., профессор

_DSC3152_ DSC_5850_

Ивлев С.А. - заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь

Алексеев В.А. - д.т.н., профессор Ижевского государственного технического университета имени М.Т.Калашникова

DSC_5901_ DSC_5944_1

Воропай Е.С. - заведующий кафедрой лазерной физики и спектроскопии Белорусского государственного университета, д.ф.-м.н., профессор

Юмашев К.В. - заведующий научно-исследовательским центром оптических материалов и технологий БНТУ, д.ф.-м.наук, профессор

DSC_5958_ DSC_5978_

Чайковский А.П. - заведующий лабораторией оптики рассеивающих сред Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси, к.ф.-м.н.

Маляревич А.М. - декан приборостроительного факультета БНТУ, д.ф.-м.н., профессор