Новости - Новости ПСФ

Посещение Ягеллонского университета в Кракове в рамках международного образовательного проекта MODEST по программе ERASMUS+

С 8 по 12 июля текущего года декан Приборостроительного факультета Свистун А.И. и заведующий кафедрой лазерной техники и технологии Кулешов Н.В. посетили с ознакомительным и учебным визитом Ягеллонский университет в рамках выполнения международного проекта «Модернизация аспирантского образования в науке и улучшение методологий обучения» (шифр “MODEST”) по программе ERASMUS+.

P1050629

Основной целью проекта является расширение сотрудничества учреждений высшего образования стран-партнеров из СНГ в области подготовки аспирантов в Европейском пространстве высшего образования (European Higher Education Area – EHEA) и Европейском научно-исследовательском пространстве (Europen Research Area -ERA). Консорциум участников проекта включает 4 высших учебных заведения из стран-членов ЕС (Хельсинкский университет, Финляндия; Латвийский университет, г. Рига, Латвия; Университет Брунеля, г. Лондон, Великобритания; Ягеллонский университет, г.Краков, Польша) и 10 университетов из Беларуси, России и Армении. В проекте участвуют 3 университета из Беларуси: Белорусский национальный технический университет, Полоцкий государственный университет и Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.Исполняющей (головной) организацией проекта MODEST является Латвийский университет.

В Ягеллонском университете участникам ознакомительного визита из всех участвующих в проекте университетов были представлены доклады-презентации об организации подготовки аспирантов в университетах Польши и в Ягеллонском университете (всего было представлено 9 докладов). Проведены экскурсии в лаборатории химического факультета и факультета физики, астрономии и прикладных компьютерных наук (в частности, была представлена разработка медицинского томографа нового поколения), центр образования в области естественных наук, центр электронного образования (E-learning Centre) Ягеллонского университета.

Были организованы и проведены короткие тренинги для руководителей аспирантов по «гибким навыкам»: подготовке научно-исследовательских проектов, презентации докладов, коммерциализации результатов, и др.

На координационном совещании участников проекта MODEST обсуждались итоги выполнения этапов рабочего плана по анализу системы подготовки аспирантов в странах Евросоюза и партнерских странах, о тематике и содержании учебных курсов и тренингов для аспирантов и преподавателей,о создании электронной учебной платформы в университетах стран-партнеров, о распространении информации о проекте MODEST.

Во время пребывания в Ягеллонском университете участниками из БНТУ была распространена рекламная информация об образовательных и научных услугах БНТУ, в частности информация об обучении в аспирантуре БНТУ, о предстоящем Автомобильном конгрессе, о рецензируемых научных изданиях БНТУ, о Международной конференции по приборостроению.

P1050222