Новости - Новости ФЭС

jurkevichОтчет о командировке доцента кафедры «Физика» Юркевич Натальи Петровны в Республике Узбекистан, г. Ташкент в Республике Узбекистан, г.Ташкент, в Ташкентском институте по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ТИПСЭАД) (21.11.19 - 12.12.19).

Целью командировки Н.П. Юркевич являлась организация учебного процесса по совместной образовательной программе в рамках работы совместного факультета ТИПСЭАД-БНТУ.

Во время командирования была выполнена следующая работа:

1. Прочитан курс лекций «Механика. Молекулярная и статистическая физика. Термодинамика», проведены лабораторные и практические занятия, приняты зачеты по дисциплине «Физика» для студентов 1 курса факультета «Совместная образовательная программа ТИПСЭАД и БНТУ».
  2. Разработаны совместные учебные программы по дисциплине «Физика» для студентов по специальностям «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены», «Автомобильные дороги».
  3. Изучено лабораторное и методическое обеспечение, имеющееся на факультете «Совместная образовательная программа ТИПСЭАД и БНТУ» для проведения лабораторного физического практикума по разделам: «Механика», «Статистическая и молекулярная физика», «Термодинамика».
  4. Применены в учебном процессе ТИПСЭАД два ЭУМК «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика».
  5. Начата разработка учебного пособия по дисциплине «Физика» для студентов ТИПСЭАД.
  6. Проведены беседы об образовательных программах, реализуемых БНТУ, о научной и других видах деятельности БНТУ со студентами и коллективом кафедры естествознания ТИПСЭАД.
  7. Проведен мастер-класс по теме «Механические колебания и волны» для студентов группы 10-19 специальности «Автомобильный транспорт, дорожно-строительные машины и оборудование».

Проделанная работа позволила:

1. внедрить технологию проведения лабораторных и лекционных занятий, используемых в БНТУ;
  2. улучшить обмен опытом между преподавателями дисциплины «Физика» и сопутствующих дисциплин;
  3. разработать совместные учебные программы по дисциплине «Физика»;
  4. ознакомить студентов с элементами национальной культуры Республики Беларусь.

Благодаря проделанной работе стало возможно создать новые учебные программы, методические пособия, учебные пособия, УМК и ЭУМК по дисциплине «Физика» для факультета «Совместная образовательная программа ТИПСЭАД и БНТУ» (2020 год); организовать совместные научные и научно-методические проекты (проведение студенческой научно-технической конференции в г. Ташкенте в 2020-2021 г.).

В результате будет создана «база знаний» для эффективного обучения курсу «Физика» студентов факультета «Совместная образовательная программа ТИПСЭАД и БНТУ» (2021 год).