Новости - Новости ФЭС

Отчет о командировке профессора Ивашечкина Владимира Васильевича в г. Ханжоу, КНР (08.12.2019 - 15.12.2019)

Отчет о командировке профессора Ивашечкина Владимира Васильевича в г. Ханжоу (провинция Чжецзян, Китайская народная республика) в Чжецзянский университет водных ресурсов и энергетики (08.12.2019 - 15.12.2019).

Командировка проходила в рамках исполнения обязательств по подписанному 09.03.2019 года Меморандуму о взаимопонимании и Протоколу о совместном сотрудничестве от 19.07.2019 года между БНТУ и Чжецзянский университетом водных ресурсов и энергетики.

Принял участие во встрече с ректором университета, проректором по учебной работе, деканом машиностроительного факультета и заместителем декана по науке машиностроительного факультета. На переговорах обсуждались вопросы разработки совместных образовательных программ и обучения китайских студентов, магистрантов и аспирантов в БНТУ. В связи с изменениями законодательства университет не получил разрешения вышестоящих органов по обучению китайских студентов по системе 3+1. Поэтому было принято совместное решение о подготовке китайских студентов в БНТУ по системе 4+0. Основные положения по сотрудничеству изложены в проекте Соглашения о сотрудничестве между Чжэцзянским университетом водных ресурсов и энергетики (КНР) и БНТУ. Планируется подготовка 65 китайских студентов с участием в учебном процессе профессорско-преподавательского состава БНТУ и выдачей по окончании обучения двух дипломов бакалавров, а также подготовка магистров на базе БНТУ.

1-dk

На встрече с проректором университета

В составе делегации посетил исторический музей университета и музей водной культуры, а также лабораторию турбинного и насосного оборудования энергетического факультета.

2-dk 3-dk

Модели гидравлических машин в учебной лаборатории энергетического факультета

Принял участие в заседании с представителями отдела науки и техники, преподавателями автомеханического и энергетического факультета. Сделал доклад о специальностях факультета энергетического строительства БНТУ, образовательных программах и возможных направлениях наших совместных научных исследований. Доклад вызвал большой интерес у представителя отдела науки и техники. Было задано много вопросов по поводу применения технологии регенерации скважин на воду.

Принял участие в переговорах по созданию китайско-Белорусского учебно-научно-производственного центра упрочнения, восстановления и коррозионной защиты деталей машин и Китайско-Белорусского научно-исследовательского центра «Инженерия поверхности» на базе университета. В переговорах с китайской стороны принимали участие ректор университета, секретарь парткома университета, проректор по учебной работе, декан и заместитель декана по науке машиностроительного факультета, а также специалисты университета в области машиностроения и энергетики. В результате переговоров о целесообразности создания таких центров в Чжэцзянском университете водных ресурсов и энергетики (КНР) подготовлен проект соглашения о создании центра «ZJWEU-Belarusian National Technical University Surface Engineering R&D Center».

Принял участие в подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве между Чжэцзянским университетом водных ресурсов и энергетики (КНР) и БНТУ, проекта Соглашения по созданию центра «ZJWEU-Belarusian National Technical University Surface Engineering R&D Center».

Китайской стороне была представлена презентация и рекламная информация (буклеты) о научно-исследовательской деятельности БНТУ в области: разработки технологий упрочнения-восстановления поверхностей деталей различного функционального назначения, газотермическим напылением покрытий и лазерной обработкой.

Принял участие в экскурсиях на предприятии Vaux Elevator Giant по производству лифтов, расположенного в г. Нансюнь,

4-dk

На заводе по производству лифтов

и предприятии по производству крупных подшипников скольжения для турбинного оборудования ТЭС и АЭС.

5-dk

Техническое совещание на подшипниковом заводе

Принял участие в составе делегации в торжественном заседании с участием руководства университета и руководителей ряда факультетов. Представители БНТУ и Чжецзянского университета водных ресурсов и энергетики высоко оценили состоявшиеся переговоры и выразили уверенность в успехе долгосрочного сотрудничества между университетами. В конце торжественного заседания вице-президент Чжао Бо и проректор по учебной работе БНТУ Николайчик Ю.А. подписали проект соглашения о сотрудничестве между Чжэцзянским университетом водных ресурсов и энергетики (КНР) и БНТУ, проект соглашения по созданию центра «ZJWEU-Belarusian National Technical University Surface Engineering R&D Center».

Хочется отметить отличную организацию поездки и радушный прием делегации китайской стороной.