Новости - Новости ФИТР

Robotex International 2018

В ноябре, начале декабря столица Эстонии принимала трехдневный фестиваль роботов «Robotex International 2018», на котором были представлены необычные новинки инженерной мысли, и в рамках которого состоялись соревнования по робототехнике. В одном из выставочных залов было представлено несколько десятков любопытных творений из мира техники: это и уже привычные для жителей Таллинна роботы-почтальоны, и беспилотные автобусы, а также роботы, управляемые силой мысли. В рамках «Robotex International 2018» прошла технологическая конференция «Поколение R». В конференции приняли участие свыше 1000 топ-менеджеров и влиятельных работников технологической сферы, в том числе компании Google и NASA Jet Propulsion Lab.

Студенты Белорусского национального технического университета, в состав которой входили студенты факультета информационных технологий и робототехники также приняли участие в работе данного фестиваля. Команда студентов ФИТР первый раз выступала в категории робо-сумо и в кратчайшие временные рамки подготовились к соревнованиям на платформе LEGO EV3.

В ходе проведения конкурса был получен огромный опыт по конструированию соревновательных роботов, изучены новые соревновательные категории, налажены дружеские отношения с представителями команд участниц.

В будущем планируется участие в большем количестве компетенций и с более функциональными роботами, а более тщательная подготовка к соревнованиям позволит выработать собственные стратегии и методы победы.

tln_00

tln_11