Новости - Новости ФИТР

ИТОГИ международной интернет-олимпиады школьников по физике

В субботу 24 марта 2018 г. в Белорусском национальном университете на базе факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР) уже в пятый раз прошел очный тур Международной интернет-олимпиады школьников по физике. Олимпиада организуется Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ, РФ) и Национальным исследовательским университетом Информационных Технологий, Механики и Оптики (НИУ ИТМО, РФ). Белорусский национальный технический университет (БНТУ) участвует в проведении олимпиады как региональный представитель Оргкомитета олимпиады, организует и проводит очный тур для участников, которые выбирают нашу площадку. Обычно к нам приезжают жители Республики Беларусь, но иногда приезжают школьники из Смоленска и Калининграда, которым удобнее приехать к нам, чем в Москву или Санкт-Петербург.

Интернет-олимпиада школьников по физике проводится для тех учащихся 7-11 классов, кому интересна физика, и кто на хорошем уровне знает математику и владеет компьютерными технологиями. Её основное отличие от других олимпиад заключается в использовании виртуальных лабораторий. Достоинство такого подхода в том, что каждый участник используя компьютерные модели выполняет экспериментальные задания в которых максимально точно воспроизводятся особенности, присущие реальному физическому эксперименту. Практически для всех заданий существует большое количество путей получения правильного решения. Поэтому существует много возможностей проявить изобретательность и сообразительность.

В этом году на площадке БНТУ зарегистрировались пройти очный тур олимпиады 49 победителей предварительных отборочных туров. Школьники приехали из разных городов, поселков и деревень Республики Беларусь: Минска, Бреста, Могилева, Лунинца, Бобруйска, Кличева, Фаниполя и других мест.

fizika_11

Олимпиадные задания выполняют самые младшие участники олимпиады.

fizika_22

За работой учащиеся 11-х классов.

fizika_33

10-классники выполняют олимпиадные задания.

Всего в очном туре международной олимпиады в России, Беларуси и Казахстане приняли участие 1269 ученика. Лучшими среди наших участников, стали:

11-й классОстрожинский Ян Александрович ученик 11-го класса лицея БГУ (г. Минск), который набрал 52 балла из 135 возможных и занял 9-е место среди учеников 11-ых классов (554 участника).

10-ый классМакей Михаил Дмитриевич ученик 10-го класса Лицей БГУ (г. Минск), который набрал 50 баллов из 105 возможных и занял 9-е место (299 участников).

9-ый классДемидович Максим Николаевич ученик 9-го класса 27-ой гимназии (гюМинск), заняла 60-е место среди 173 участников.

8-ой классБадейко Глеб Юрьевич ученик 8-го класса СШ № 53 (г. Минск), 47-е место среди 119 участников.

7-ой класс – Кундер Максим Александрович ученик 7-го класса 24-ой СШ (г. Бобруйск), 48-е место среди 124 участников.

Участники олимпиады единодушно отметили высокий уровень организации очного тура в БНТУ, внимание и доброжелательность преподавателей. После завершения выполнения олимпиадного задания школьникам рассказывали о Белорусском национальном университете, факультете информационных технологий и робототехники, о специальностях которым обучаются наши студенты, раздавались материалы с информацией о БНТУ и факультете информационных технологий. Информационные материалы раздавались также родителям и школьным учителям, которые привезли на олимпиаду своих учеников.

Все, кого заинтересовала международная интернет-олимпиада по физике, и те кто захочет принять в ней участие в следующем учебном году могут получить всю необходимую информацию на официальном сайте олимпиады – http://distolymp2.spbu.ru/ .

Заведующий кафедрой “Техническая физика”

И.А. Хорунжий