Новости - Новости ФИТР

Факультет информационных технологий и робототехники БНТУ стал участником новой международной программы

logo_gutich

Наращивание потенциала в области высшего образования

Белорусский национальный технический университет входит в состав консорциума европейских университетов по выполнению в рамках программы ERASMUS + проекта «Прикладные учебные программы в области космических исследований и интеллектуальных робототехнических систем» (APPLE). В проекте принимают участие 25 организаций: 17 университетов (Германия, Франция, Бельгия, Латвия, Эстония, Беларусь, Россия, Казахстан), ОАО «Национальный центр космических исследований» (Казахстан), Министерство образования и науки (Казахстан), Аэрокосмический комитет инвестиций и развития (Казахстан), УП Геоинформационные системы НАН (Беларусь), Министерство образования РБ, Министерство образования и науки РФ, ОАО «Главкосмос» РФ, НПЦ «Малые космические аппараты» РФ.

Срок реализации проекта 36 месяцев. Проект успешно стартовал 15/10/2016, срок окончания - 14/10/2019. Рабочий язык – английский.

Проект направлен на расширение сотрудничества между университетами ЕС и высшими учебными заведениями Казахстана, Беларуси и России, предоставляя инновационные учебные программы в области освоения космоса и интеллектуальной робототехники на основе активизации сотрудничества по всему миру и обменом передового опыта.

Общей целью этого сотрудничества является: модернизация высшего образования (учебных программ) в освоении космического пространства и интеллектуальной робототехники в соответствии с новыми разработками в этой области, спросом на рынке труда, в соответствии с Болонским процессом и передовой практикой.

В соответствии с соглашением, Белорусский национальный технический университет, а именно факультет информационных технологий и робототехники, который представляет университет в проекте, за время проекта модернизирует существующие программы в области интеллектуальной робототехники в соответствии с Болонским процессом и передовой практикой, разработает, приобретет новые учебные пособия, справочники, обучающие планы, подготовит комплект документации для покупки и установки оборудования в лабораторию космических технологий и робототехники ROBOLAB, подготовит штат преподавателей по новым учебным программам и методологии, примет участие в мастер – классах в университетах стран – партнеров, организует более тесное сотрудничество между вузовским сообществом и рынком труда Республики Беларусь и стран - партнеров с помощью созданного офиса TETRO.

Делегация БНТУ в составе декана ФИТР Трофименко Е.Е. и зам. декана ФИТР Гутич И.И. приняла участие в первом координационном совещании участников проекта, которое прошло в Берлинском техническом университете 21-22 марта, 2017. Повестка дня совещания включала презентацию университетов- партнеров об основных направлениях их деятельности в проекте, обсуждение плана реализации проекта. Были также уточнены ожидаемые результаты проекта: организация тренингов и мастер-классов, закупка и оснащение лабораторий по интеллектуальной робототехнике в университетах-партнерах.

Проект успешно был представлен на Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017», Ученом Совете факультета информационных технологий и робототехники, лаборатории робототехнических систем ОИПИ НАН Беларуси.

Проект обещает быть интересным, современным и перспективным!

Минск, ул. Б Хмельницкого, 9, корпус 11А, а. 204, e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , https://www.facebook.com/Space-Engineering-Robotics-Education-467792926896424