Новости - Новости ФИТР

Открываем «Новые горизонты – 2019» на VI Белорусско-Китайском молодежном инновационном форуме

12-13 ноября 2019 года в научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялся VI Белорусско-Китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты – 2019», организатором которого стал Институт Конфуция по науке и технике БНТУ. Основная цель форума – содействие развитию сотрудничества студенчества и молодых ученых Беларуси и Китая по созданию и коммерциализации результатов научных исследований и разработок, взаимообогащению национальных культур и укреплению дружеских отношений. В ходе мероприятия перед студентами, магистрантами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами высших учебных заведений выступили: ректор БНТУ Харитончик Сергей Васильевич, генеральный директор-проректор по производственной деятельности государственного предприятия научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Юрий Геннадьевич Алексеев, чрезвычайный и полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь господин Цуй Цимин, заместитель генерального директора Компании по развитию индустриального парка по экономике господин Сюй Баомин, заместитель директора 9-го департамента CAMCE господин Ли Цзинвэй.

В рамках форума, наряду с другими мероприятиями, проходила работа секции «Информационные технологии. Системы управления. Автоматизация». Более 70 человек стали слушателями и участниками данной секции.

Организацией работы секции занимались сотрудники факультета информационных технологий и робототехники (ФИТР). В ходе работы секции были заслушаны и обсуждены доклады на русском и английском языках.

По результатам проведения секции экспертное жюри, в которое входили сотрудники ФИТР и представители совместных белорусско-китайских компаний выбрали лучшие доклады, в числе которых следующие:

Первое место удостоен научный сотрудник научно-конструкторского центра перспективных радиоэлектронных систем сантиметрового и миллиметрового диапазонов длин волн БГУИР Кизименко Вячеслав Владимирович за доклад «Численное моделирование многоэлементных микрополосковых антенных решеток для радиоэлектронных систем».

Второе место заняла сотрудник Северо-восточного университета Китая Ning Yi за доклад «A fault location method for multi-terminal transmission lines based on time differences of modulus traveling waves».

Третье место – студентки Брестского государственного технического университета Кузьменко Анна Александровна и Хомюк Софья Геннадьевна за доклад «Assessing the impact of ergonomic manipulations on the cursor control».

Работа молодежного инновационного форума была продолжена 13 ноября 2019 года на базе Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», где была организована обзорная экскурсия по парку, прослушаны выступления руководителей предприятий-резидентов парка.

В завершении форума участникам представлена презентация «Уникальная бизнес-платформа для инкубирования международного высокотехнологичного сотрудничества», реализованная в рамках «Жемчужины шелкового пути - «Великий камень».

novgorizontu_1

novgorizontu_2

novgorizontu_3

novgorizontu_4