Новости - Новости ЭФ

«Новые ресурсы» ветроэнергетики в Новогрудке

Благодаря активным преподавателям энергетического факультета студентам БНТУ вновь удалось поучаствовать в образовательном проекте «Новые ресурсы». 3 ноября 2017 года мы отправились исследовать Новогрудчину и ее энергетические возможности.

Основной целью визита была крупнейшая в Беларуси ветроэнергетическая станция в деревне Грабники. Начальник станции Тисков Андрей Анатольевич тепло нас приветствовал и провел занимательную экскурсию по объекту. Ветряки начинают вращаться при скорости ветра 3 м/с и вырабатывают электроэнергию при максимальных порывах ветра 25 м/с. Гондола, в которой расположен генератор ВЭУ, находится на высоте 80 м и весит 50 тонн, что не мешает ей поворачиваться вокруг своей оси для максимального использования ветра. Кроме этого 40 метровые лопасти ветряка меняют свое расположение для достижения наиболее удачного угла атаки. Контроль за установками можно осуществлять дистанционно в режиме реального времени на ЭВМ. Сейчас ветропарк представлен 6 ВЭУ 1,5 МВт каждая, но уже в ближайшем будущем планируется увеличение до 12 ветряков.

Кроме собственно ветроустановок очень интересно было посетить трансформаторную подстанцию 110/35/10 к В. Здесь мы смогли  увидеть оборудование, о котором говорили на лекциях. Это и высоковольтные силовые трансформаторы 10 МВ•А, и новейшие трансформаторы тока французского производства, и камеры КРУ с вакуумными выключателями. Начальник ветропарка подробно рассказал о применяемом оборудовании и особенностях его эксплуатации.

После довольно ветряной экскурсии нас ждал вкусный и сытный обед в Новогрудском торгово-экономическом колледже. А далее начальник отдела экономики Новогрудского райисполкома Тетерук Наталья Николаевна и главный специалист отдела экономики Валентюкевич Ольга Ивановна представили презентацию о развитии возобновляемых источников энергии в районе. Райисполком подписал соглашение мэров и обязался сократить количество выбросов СО2 в атмосферу до 2020 г. на 20%, а к 2030 на 30%. Для этого реализуется множество мероприятий от установки солнечных панелей на крышах зданий, использование умного уличного освещения до строительства специального мусороперерабатывающего завода.

Мы посетили дом-музей белорусского поэта, классика польской литературы Адама Мицкевича и с удовольствием прослушали рассказ о жизни и творчестве великого соотечественника. Осмотрели средневековую Борисоглебскую церковь и величественные руины Новогрудского замка XII века. А затем отправились к жемчужине Беларуси к внесённому в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Мирскому замку. Нам подробно рассказали об оборонительных укреплениях и всех сложностях, с которыми приходилось столкнуться идущим на штурм, как выяснилось, это было не самой простой задачей.

Экскурсия нам очень понравилась, мы в живую увидели то, что требует наша будущая профессия, особенно приятно, что удалось затронуть и культурную сторону. Благодарим организаторов поездки преподавателей энергетического факультета Казака Дмитрия, Петровскую Татьяну, декана Добрего Кирилла Викторовича, заместителя декана Мигуцкого Игоря Евгеньевича, а также первого проректора БНТУ Вершину Георгия Александровича за предоставленную возможность.

Проект «Новые ресурсы» выражает свою искреннюю благодарность заместителю председателя Новогрудского исполнительного комитета Королько Светлане Николаевне, генеральному директору РУП «Гродноэнерго» Шатернику Владимиру Владимировичу за помощь в организации и проведении экскурсии, а также посольству Канады в Беларуси и Польше за поддержку инициативы.