Новости - Новости ЭФ

Посольство Канады в Беларуси и Польше вновь поддержало реализацию образовательного проекта БНТУ «Новые ресурсы»

14 сентября 2017 года было подписано соглашение о вкладе между БНТУ и Министерством иностранных дел торговли и развития Канады, в рамках которого канадские партнеры (Canada Fund for Local Initiatives (CFLI) Канадский фонд местных инициатив) окажут финансовую поддержку проекту, реализуемому на энергетическом факультете Белорусского национального технического университета.

В рамках проекта «Новые ресурсы» в текущем учебном году планируется очередная серия образовательных поездок по наиболее современным объектам традиционной и альтернативной энергетики для студентов энергетического факультета, таким как Лукомльская ГРЭС, Витебская и Гродненская ГЭС, а также Новогрудская ветроэнергетическая станция.

Кроме образовательных визитов в планах этого года строительство первой очереди солнечной станции мощностью 9 кВт на крыше одного из корпусов БНТУ для дальнейшего использования ее в исследовательских и образовательных целях. Солнечная станция будет представлять собой четыре цепочки различных типов солнечных элементов, что позволит оценить эффективность использования солнечной энергии на крышах зданий в условиях белорусского мегаполиса.

Временный поверенный в делах Канады в Беларуси Джереми Воллас (Jeremy Wallace) отметил положительный опыт реализации проекта «Новые ресурсы» в прошлом учебном году, а также высокие знания и интерес студентов к изучению «зеленых» технологий. Джереми Воллас выразил надежду, что благодаря сотрудничеству в таких образовательных проектах Беларуси и Канаде удастся наладить устойчивые партнерские отношения.

Автор: преподаватель БНТУ Казак Д.А.