Новости - Новости ЭФ

Стажировка в ИОЦ «Северная столица»

В период с 22 по 26 мая 2017 года появилась уникальная возможность  пройти обучение в Инновационно-образовательном центре (ИОЦ) «Северная столица» (г.Санкт-Петербург) по программе «Бухгалтерский учет и налогообложение в энергетике». Данный образовательный центр имеет два филиала в г.Санкт-Петербург и осуществляет подготовку и переподготовку по целому комплексу направлений: экономика, финансы, бухгалтерский учет, аудит; управление персоналом; добыча нефти и газа: технологии, безопасность, логистика; энергообеспечение предприятия; производство: организация и обеспечение, промышленные технологии.

ИОЦ «Северная столица» является аккредитованным учебно-методическим центром Института профессиональных бухгалтеров России. Центр предоставляет возможность сдать экзамен в ИПБ России и получить Аттестат профессионального бухгалтера. Значительная часть семинаров нацелена на разработку концепции и учет психологических аспектов ведения бизнеса, особенностям поиска и подбора персонала на предприятиях, путям предотвращения и правовым способам решения трудовых конфликтов.

Энергетике и энергохозяйству промышленных предприятий посвящено около 40 семинаров, которые проводятся на постоянной основе. Наиболее значимые из их энергосбережение и энергоаудит, система управления электрохозяйством предприятия, электроснабжение промышленных предприятий, практические аспекты энергоснабжения и многие  другие.

Программа «Бухгалтерский учет и налогообложение в энергетике» предназначен для специалистов экономического профиля генерирующих, сетевых и сбытовых компаний энергетики. В семинаре принимали участие  бухгалтера и экономисты с различных регионов России. Бизнес-тренер семинара – Алексеева Л.Д., к.э.н., доцент Петербургского энергетического института повышения квалификации при Министерстве энергетики Российской Федерации (ПЭИПК).

Отличное владение материалом, большой практический опыт в постановке финансового учета на энергопредприятиях России, значительный преподавательский опыт позволил Алексеевой Л.Д.. максимально доступно преподнести материал программы. Занятия были построены таким образом, что лекционный материал постоянно сопровождался реальными примерами из практики действующих энергопредприятий и обсуждался всеми участниками семинара. Особый интерес представляли выступления тех участников семинара, где уже внедряется система раздельного учета затрат, трудности и «подводные камни», с которыми сталкивались разработчики в той или иной ситуации. Все обсуждения носили деловой характер.

Во время стажировки по приглашению профессора, д.э.н. Макарова В. М. посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, который основан в 1899 году.  Сейчас он включает 11 институтов.

Была предоставлена уникальная возможность ознакомиться со структурой университета,  посетить  библиотеку университета, кафедры и учебные аудитории  Института промышленного менеджмента, экономики и торговли. Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли является преемником экономического отделения Политехнического университета. Институт осуществляет экономическую и инженерно-экономическую подготовку по 11 направлениям. В институте более 40 магистерских программ и около 40 профилей бакалавриата. Обучение ведется на дневной, вечерней, заочной и дистанционной форме.  Институт имеет международные образовательные программы на английском языке.

Состоялась содержательная беседа, в которой принимали участие руководитель программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент» Новикова О. В., к.э.н., доцент;  профессор, д.э.н. Макаров В.М.;  профессор, советник Генерального директора – Председатель Совета директоров ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» Хабачев Л.Д.  Были обсуждены текущие вопросы подготовки инженерно-экономических кадров для энергетики, проблемы, стоящие перед энергетикой двух стран на текущий момент, направления дальнейшего делового сотрудничества в рамках БНТУ – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Собеседниками была отмечена  целесообразность подготовки специалистов инженерно-экономического профиля в области энергетики в профильном Институте энергетики и транспортных систем Санкт-Петербургского политехнического университета по опыту и подобию обучения в БНТУ. Руководитель программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Менеджмент» Новиковой О.В.был передан для изучения вариант соглашения  о сотрудничестве между БНТУ и  Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Со своей стороны, представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пригласили меня войти в Оргкомитет Промышленного форума, который состоится 29-30 августа  2017 г. в г.Санкт-Петербурге.

Получено приглашение  к участию в данном форуме для преподавателей и сотрудников энергетического факультета.  Коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета были переданы энергетическому факультету для ознакомления наглядные материалы по направлениям специальностей бакалавриата и специалитета, магистратуры, информация для абитуриентов. Студенты, сотрудники и преподаватели Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого были приглашены к участию в научных и научно-методических конференциях, проводимых БНТУ.

Зав.кафедрой «Экономика и организация  энергетики»

Манцерова Т.Ф.