Новости - Новости ЭФ

Студенты ЭФ на практике в Польше

Делегация белорусских студентов в Польше

Согласно Договору о сотрудничестве между БНТУ и Люблинским политехническим университетом с 06.07.2012 по 13.07.2012 состоялась поездка студентов БНТУ в г.Люблин (Польша). В состав группы вошли 8 студентов энергетического факультета, 7 студентов машиностроительного факультета и 3 сопровождающих преподавателей.

Профессор Павел Жуковский, зав.кафедрой Люблинского политехнического университета, выходец из Беларуси, 20 лет живущий в Польше, сопровождал группу в университете и на электротехнических предприятиях, на встречах с деканами энергетического и механического факультетов, в лабораториях этих факультетов и факультета информатики, на приеме у ректора Люблинского политехнического университета. Профессор Жуковский в лаборатории техники высоких напряжений продемонстрировал лабораторные работы по ТВН и электротехническим материалам, показал электротехнические лаборатории энергетического факультета.  Интерес вызвали лаборатории измерений, нанотехнологий, научная лаборатория по изготовлению и исследованию пластиков и композитов, дисплейные классы. Студенты познакомились с современными дорогостоящими измерительными приборами, дефектоскопами, измерителями  качества поверхностей, трехмерными сканерами.

Всей группой посетили Люблинскую ТЭЦ, производственное предприятие «Электромонтаж» в г.Люблине, подстанцию около университета. Студенты познакомились с мобильной установкой по обнаружению повреждений в кабельных сетях. На предприятиях посетили все цеха, пульты управления, в конференц-залах была показана презентация предприятий, предоставлена вся информация о предприятиях, количеству агрегатов, их мощности, особенностях производства, выпускаемой продукции. Специалисты ответили на все вопросы студентов и преподавателей.

Приезд группы совпал по времени с двумя семинарами и фестивалем, что увеличило число контактов студентов.

Сопровождающие студенты-поляки помогли посетить Старый город Люблина, подземелье, парк, где любят гулять студенты, городок Казимеж Долны, водный Залив, мемориал Майданек, Люблинский музей. Время пролетело быстро, усталые, но довольные студенты вернулись домой с благодарностью организаторам.

Руководитель делегации,

зав.кафедрой «Электротехника и электроника»                      Ю.В.Бладыко