Новости - Новости ЭФ

Делегация польских студентов на энергетическом факультете

С 23 мая по 1 июня наш университет уже во второй раз принимал делегацию студентов из Люблянской Политехники (Польша). На этот раз с визитом к нам приехали 16 студентов и 2 преподавателя – это на много больше, чем в прошлом году и свидетельствует об укреплении межвузовских связей между нашими университетами.

В течение этой недели с гостями из Польши были представители энергетического и машиностроительного факультетов из числа студентов и преподавателей, которые знакомили их с университетом, факультетами и различными предприятиями Минска и области, ну и конечно не давали скучать в свободное время, предлагая им экскурсии и прогулки.

Уже с первого дня гостям была предложена насыщенная и интересная программа, в которую входили официальный приём в главном корпусе университета, посещение музея истории БНТУ, увлекательная обзорная экскурсия по городу и пешая прогулка по вечернему Минску.

Следующий день для польской делегации был не менее интересным. Им предстояло посетить машиностроительный факультет, на котором они узнали много познавательного о структуре обучения на факультете, выпускаемых специалистах, направлениях научных исследований, а также о различных машиностроительных предприятиях Минска и Беларуси, таких как МТЗ, МАЗ, VOLOT и т.д. Вторая половина дня была ознаменована посещением музея изобразительного искусства, а вечером вниманию студентов и преподавателей из Польши был представлен концерт, подготовленный студентами энергетического факультета.

Следующим официальным визитом стало посещение энергетического факультета, где студентам-электрикам из Польши показали оборудование кафедр, лабораторию ТВН им. Жореса Алфёрова, рассказывали о последних научных разработках в сфере энергетики. Ну и конечно не обошлось без встречи с деканом Степаном Макаровичем Силюком.

Следующим большим событием, которое приятно поразило и впечатлило польскую делегацию, стало посещение предприятия ОАО «БелАЗ» – крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности.

В среду 30-го мая польские гости посещали минскую ТЭЦ-3, где им рассказали об истории её создания, принципах работы, показали современное оборудование. Высокие трубы и шум градирен создавали атмосферу близости к таинству создания энергии, а оранжевые каски на головах участников экскурсии придавали этому неповторимый яркий антураж. Вечером этого же дня студентам и преподавателям выпала отличная возможность отдохнуть и пообщаться в неформальной атмосфере при посещении санатория-профилактория «Политехник».

Яркой точкой под конец незабываемой недели в Беларуси стало посещение музея старинных народных ремесел и технологий "Дудутки" где гостям показали основные белорусские промыслы – гончарство, плетение из соломки, кузнечное дело; угостили «домашним» хлебом, маслом и травяным чаем, и удивили большим разнообразием фауны белорусского подворья.

Всё это время с гостями проводили время студенты и преподаватели энергетического и машиностроительного факультетов, которые сделали всё возможное, чтобы польские студенты хорошо провели время, не скучали и после того, как их визит закончиться, мечтали вернуться к нам вновь.

1·  2·  3·  4·  5·  6