«СтройПроект» - 2017

Уже несколько лет подряд в БНТУ проводится молодёжный конкурс «СтройПроект» и этот год не стал исключением. Традиционно организатором выступает кафедра «Экономика и организация строительства» СФ. Среди участников были ежегодные участники - команды Строительного и Энергетического факультетов, а также, впервые, в конкурсе участвовала команда Полоцкого государственного университета. Всего на конкурсе участвовало 7 команд.

Цель мероприятия – развитие творческой деятельности студентов, создание условий для повышения уровня навыков проектных разработок и бизнес-моделирования, проверка идей на реалистичность, а также выявление и поддержка наиболее талантливых участников конкурса, проявляющих способности к научной деятельности.

Конкурс состоял из 2-х этапов:

1. На первом этапе командам-участникам предстояло изложение своей идеи путём устного выступления с использованием презентации и последующая защита актуальности, значимости и технологической обоснованности проекта.
  2. На втором этапе каждая команда выступала в роли потенциального инвестора с целью определения целесообразности и экономической эффективности проекта соперника.

Все команды принимали активное участие в обсуждении работ друг друга и задавали вопросы практической направленности наравне с членами жюри. Чувствовалась настоящая заинтересованность студентов в участии в подобных мероприятиях.

Благожелательное отношение членов профессионального жюри, среди которых были не только преподаватели ВУЗов республики, но и профессиональные инвесторы, а  также в качестве приглашенного гостя преподаватель из Казанского государственного энергетического университета (Российская Федерация) Юдина Н. А, доцент кафедры «Экономика и организация производства».

Жаркие споры и бурные обсуждения, комментарии специалистов и практиков - все это сделало данный конкурс интересным и незабываемым событием как для студентов, так и для профессионалов.

Энергетический факультет традиционно участвует в этом конкурсе и всегда успешно. В этом году энергетический факультет представляла команда «Grünschwänze» в составе Дудченко Г.А. и Маркова А.Н. – студентов 3 курса группы 10607114 специальности «Экономика и организация производства (энергетика)» (научный руководитель команды – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и организация энергетики» Нагорнов В.Н.).

. Молодые люди выступили с проектом «Способы обеспечения энергией частного дома в условиях Республики Беларусь». Своим выступлением и тщательным подходом к техническим расчётам команда вызвала живой интерес у участников конкурса и членов жюри и, тем самым, была награждена дипломом за третье место. Жюри была также отмечена дипломом  новизна используемых идей, подходов и технологий. Все команды получили ценные призы от устроителей конкурса.

Формат конкурса позволяет студентам  получить неоценимый опыт  публичного                представления и  защиты своих бизнес-идей, который обязательно пригодиться в дальнейшем. Конкурс зарядил всех участников позитивными эмоциями и энтузиазмом для дальнейшего развития представленных проектов в будущем.

Дудученко Г.А., студент группы 10607114

Фильтр по заголовку     Количество строк:
Заголовок материала
1 Сотрудничества Белорусского национального технического университета и Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского
2 Стажировка преподавателей-атомщиков в Вене
3 Проведение инженерного чемпионата«Case-in» по электроэнергетике
4 Стажировка в ИОЦ «Северная столица»
5 «СтройПроект» - 2017
6 ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ КАНАДЫ В БЕЛАРУСИ И ПОЛЬШЕ
7 100-летие энергетического сектора независимой Финляндии
8 С днем победы!
9 Награждение победителей открытой олимпиады по электротехнике