Новости - Новости ФММП

Участие представителей ФММП БНТУ в рабочей встрече с председателем Евразийской экономической комиссии!

IMG_20181121_205441_058

21 ноября 2018 г. на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) прошла встреча на высшем уровне участников научно-образовательного обмена, организованного НИУ «Высшая школа экономики» в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка современной парадигмы развития Евразийского экономического союза с учетом глобальных вызовов», с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

В данной встрече принимала участие заведующий кафедрой маркетинга ФММП Якушенко Ксения Валентиновна.

Ученые высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из первых уст узнали о работе ЕЭК.

97b460b3-ed0a-437b-9431-837c5e674974IMG_20181122_220212_108

«Вы – «мягкая сила» Союза», – заявил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян, приветствуя участников научно-образовательного обмена. – Я надеюсь, что наша встреча сделает вас убежденными носителями идеи евразийской интеграции, потому что альтернативы региональному экономическому объединению в мире не существует. И доказательство этому – результаты, которые показывает Европейский союз».

Подводя итоги встречи, Председатель Коллегии ЕЭК отметил: «Наши страны должны, прежде всего, интегрировать интеллектуальный потенциал. И только тогда мы совместными усилиями найдем те ниши в мировом разделении труда, где у нас будут сравнительные преимущества по производству знаний».

Участники научно-образовательного обмена получили возможность задать вопросы по темам их научных интересов. В частности, поднимались темы взаимодействия стран, формирования единого информационного пространства, интеграционного потенциала ЕАЭС и выгод для каждой стороны, торговли с третьими государствами, работы ЕЭК по «единому окну», устранения барьеров в Союзе. Обсуждены также понятия «мягкой силы» и публичной дипломатии в ЕАЭС.

5bf10296-2741-4a19-a531-117aee1c6620

После встречи с Председателем Коллегии ЕЭК директор Департамента протокола и организационного обеспечения Данияр Турусбеков ознакомил участников программы со структурой и основными принципами работы Комиссии.