Новости - Новости ФММП

Состоялся 16-й международный научный семинар «Мировая экономика и бизнес-администрирование малых и средних предприятий»

26 марта состоялся 16-й международный научный семинар «Мировая экономика и бизнес-администрирование малых и средних предприятий» в рамках 18-й международной научно-технической конференции БНТУ «Наука – образованию, производству, экономике», в котором в заочном формате приняли участие 160 человек.

С 2001 года на базе ФММП с целью повышения научно-исследовательского уровня профессорско-преподавательского состава, обмена опытом и обобщения результатов научно-педагогической работы. ежегодно проводится международный научный семинар «Мировая экономика и бизнес-администрирование малых и средних предприятий». Основные направления семинара разделены на пленарное заседание и 5 секций:

A. Бизнес-администрирование малых и средних предприятий.

B. Инновационное предпринимательство.

C. Проблемы развития и пути интеграции в мировое экономическое сообщество государств с переходной экономикой.

D. Инновационные образовательные технологии в профессиональной подготовке студентов-экономистов.

E. Оборудование и технологии производства, торговли, рекламы.

В этом году было принято решение о проведении конференции в заочном формате. Материалы семинара прошли процедуру рецензирования программным комитетом семинара, в состав которого вошли видные ученые Республики Беларусь и зарубежья. В работе семинара приняли участие: штатные работники, аспиранты и магистранты факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательств, а также представители других структурных подразделений БНТУ; сотрудники других учреждений образования Республики Беларусь (БГЭУ, БГУ, ГУО «РИВШ», Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, ГГУ им. Ф. Скорины, Полеский государственный университет, Академия последипломного образования), научных организаций (Институт экономики НАНБ, ГУ «БелИСа», ГНУ «НИЭИ Министерства экономики РБ»), органов государственного управления (ГКНТ, Министерство экономики Республики Беларусь, Минская региональная таможня), а также представители реального сектора экономики (ООО «ПетроПлавГлас» и др.).

Среди иностранных участников семинара были представители учреждений образования и научных учреждений России (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова», МПГУ), Украины (Киевский политехнический институт, Национальный научный центр «Институт аграрной экономики», Сумский государственный университет, Национальный университет пищевых технологий, Национальная академии наук Украины) и Прибалтики (Рижский технический университет, Евроакадемия г. Таллин).

Совместно участники конференции выработали резолюцию и рекомендации, направленные на развитие и совершенствование экономического образования:

- способствовать созданию и внедрению системы взаимодействия образовательных учреждений и реального сектора экономики;

- способствовать сближению образовательных стандартов высшего образования и профессиональных стандартов;

- способствовать обеспечению подготовки и повышения квалификации по актуальным направлениям первой и второй ступени высшего образования.

Был подготовлен и опубликован сборник материалов конференции, содержащий 115 докладов:

Мировая экономика и бизнес-администрирование малых и средних предприятий: Материалы 16-го Международного научного семинара, проводимого в рамках 18-й Международной научно-технической конференции «Наука – образованию, производству, экономике» 26 марта 2020 года, Минск, Респ. Беларусь; программ. комитет С.В. Харитончик, А.В. Данильченко [и др.]. – Минск: Экономика и право, 2020. - 240 с.