Новости - Новости ФГДЭ

Командировка Олега Ивановича Родькина к.т.н., доцента, зав. кафедрой «Экология» в Хорватию (г. Загреб) с 24.07.2017г. по 25.08.2017г.

Командировка по проекту PHOENIX программы Европейского союза Horizon 2020 проходила на факультете инженерной механики и морского дизайна Университета Загреб (UNIZAG-FSB). Это старейший и самый большой факультет Университета. Учебный процесс обеспечивают 120 преподавателей, и на факультете обучается 2200 студентов.

По результатам исследований выполненных во время командировки подготовлено две совместных публикации:

«The perspective and technological aspects of agricultural residues (straw) using for energy». Соавтором публикации является заведующий кафедры «Инженерная энергетика и энергетический менеджмент», профессор Daniel Rolph Schneider.

В рамках командировки были организованы встречи с:

- сотрудниками международного отдела инженерной механики и морского дизайна Университета Загреб (UNIZAG-FSB). Обсуждались вопросы подготовки проекта по программе ERASMUS.

- научными работниками лаборатории прикладной термодинамики и тепловых аппаратов. Лаборатория является единственной в Хорватии, сертифицированной на оценку эффективности оборудования используемого для получения энергии из биомассы.

- научными сотрудниками лаборатории энергетики, чья научно-исследовательская деятельность направлена на исследования в области моделирования оптимальных методов и логистических схем многоцелевого использования энергии.

- сотрудниками кафедры «Инженерная энергетика и энергетический менеджмент», и «Энергетического планирования и охраны окружающей среды».

Обсуждалась организация учебного процесса в Университете г. Загреба в соответствии с Европейской системой высшего образования (the Bologna Declaration.

Европейская система высшего образования была внедрена в университете Загреба в 2005/2006 учебном году, для этого были пересмотрены и обновлены программы курсов обучения. С 2005 года внедрены учебные планы в соответствии с европейскими стандартами и целями, с применением принципа (3+2), т.е. 3 года образовательного процесса для бакалавров, 2 года – для магистратуры. Такая организация учебного процесса направлена на повышение мобильности бакалавров и магистрантов в рамках Европейской системы высшего образования (theBolognaDeclaration).

На факультете реализуется подготовка студентов по следующим направлениям:

Mechanical Engineering (инженерная механика), бакалавриат.

MechanicalEngineering (инженерная механика), магистратура.

В рамках данных учебных планов подготовлены учебные программы дисциплин на английском языке в том числе:

- Combustion and Radiation Modelling

- Production Management

-Thermal Power Plants Planning

- Environmental Protection

- Water, Fuels and Lubricants

- Design for Sustainability

- QualityManagement и другие.