Новости - Новости ФГДЭ

Встреча с выпускниками

Выбор профессии горного инженера

Выбор профессии и профессиональное самоопределение – сочетания, которые постоянно звучат в жизни старшеклассников и их родителей. Многие из них не знают пока ответа на вопросы «кем быть?», «как состояться в жизни?», «как принять, наконец, окончательное решение по одному из самых важных вопросов жизни?». Неудивительно, что их волнует эта проблема выбора, ведь выбор профессии, самоутверждение человека в обществе, является одним из главных решений жизни.

Выбор профессии – это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определенной профессиональной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни и, возможно, всей своей судьбы.

В этом непростом мире профессиональной ориентации школьников старших классов города Любань и Любанького района, самоопределение их личности помогали разбираться декан факультета горного дела и инженерной экологии А.А. Кологривко, заместитель декана В.И.Стасевич и сотрудники ИООО «Славкалий» во главе с

главным инженером - первым заместителем директора А.В. Александровым. Встреча прошла на базе ГУО «СШ №3 г.Любани им. Г.Л. Сечко» и вызвала живой интерес у школьников, которых собралось около двухсот человек.

Школьникам – жителям Любани и Любанского района Минской области была широко представлена информация о перспективах района за счет развития минерально-сырьевого сектора экономики.

Школьники получили комплексную информацию о том, что в их районе будет запущено в эксплуатацию второе предприятие в Республике Беларусь по добыче калийных руд и производству калийных удобрений мощностью до 2 млн тонн хлорида калия в год. Строительством объекта занимается ИООО «Славкалий». Предприятие планирует трудоустроить более 1500 человек. Так, только для горнодобывающего комплекса понадобится более 600 горных инженеров. Необходимы будут и рабочие различного профиля. Штат обогатительной фабрики составит около 300 человек.

Такое количество специалистов, в том числе из Любанского района, планируется подготовить в БНТУ.

Во второй половине дня на строящейся площадке будущего ГОКа состоялась встреча между сотрудниками ИООО «Славкалий» и ФГДЭ БНТУ на которой были обсуждены вопросы эффективного сотрудничества в образовательной, производственной и научной сферах. По результатам планируется подписание договора о сотрудничестве.

Декан ФГДЭ Андрей Кологривко,

Заместитель декана ФГДЭ Владимир Стасевич

Телепередача "Славкалий" начинает кампанию по подготовке специалистов для Нежинского ГОК посмотреть ТУТ

glavna