Новости - Новости ФГДЭ

VII Международный семинар «Бестраншейное строительство. Буровое оборудование. Теория и практика»

28 января 2020 года на базе факультета горного дела и инженерной экологии в учебном корпусе №Â 9 проведен VII-й международный обучающий семинар «Бестраншейное строительство. Буровое оборудование. Теория и практика» с участием специалистов от ведущих мировых фирм из России, Германии, Италии, Нидерландов, США, Польши, Швеции, Литвы и Болгарии. Успешному проведению ежегодных семинаров способствует многолетнее тесное сотрудничество руководителей отечественных Компаний ООО «ГНБ-Групп» (директор Олег Левицкий) и ООО «ОптДиГрупп» (директор Трофим Радиловец) с преподавателями кафедр «Горные работы», «Горные машины» и «Инженерная экология».

В работе семинара приняли активное участие свыше 60-ти представителей от 12-ти отечественных государственных и частных организаций, занимающихся бестраншейной прокладкой коммуникаций на территории Республики Беларусь, а также преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты ФГДЭ, ФЭС и ФТК. Большую работу по организации и проведению семинара провели старшие преподаватели Стасевич В.И. («Горные работы») и Басалай Г.А. («Горные машины»).

Перед участниками семинара с приветственным словом выступил декан ФГДЭ, кандидат технических наук, доцент Кологривко Андрей Андреевич. В своем выступлении он отметил важную роль международного сотрудничества и семинаров для повышения уровня профессиональной подготовки специалистов горного профиля в Белорусском национальном техническом университете.

В ходе семинара докладчиками были представлены развернутые презентации по следующим темам: «Бестраншейная прокладка. Пневмопробойные машины и оборудование», «Полимерные трубы для прокладки подземных коммуникаций», «Локационные системы DCI», «Теория и практика приготовления буровых растворов», «Техника DitchWitch», «Грузоподъемное оборудование» – с демонстрацией натурных образцов исполнительных элементов оборудования по указанным темам.