Новости - Новости МСФ

Мир, труд, май!

Как прошел первомайский праздник в этом году и немного истории...

Первого мая прошел День труда. Множество людей собралось в парке Победы, чтобы отпраздновать этот весенний яркий день и хорошо провести время со своими близкими и друзьями, отдохнуть, а теплая солнечная погода зарядила хорошим настроением. У нас же это яркий весенний праздник с народными гуляниями, концертами, ярмарками и множеством других развлечений, где можно хорошо отдохнуть, провести время с семьями, встретиться с друзьями. Сюда приезжают и зарубежные гости, и жители регионов.

Этот праздник берет своё начало с 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. Через три года на Парижском конгрессе II Интернационала в память о выступлении рабочих приняли решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Этот день знаменателен не только для обычных жителей республики, но и для федерации профсоюзов Беларуси. В этот день они подводят итоги проделанной работы и ставят новые цели. Федерации профсоюзов Беларуси в этом году – 115 лет.

По традиции, мероприятие прошло в Парке Победы. Здесь были и концерт, и интерактивные выставки от различных вузов, на которых можно было узнать о новых профессиях, а также окунуться в виртуальную реальность.

БНТУ также принял участие в проведении Дня труда. От вуза была представлена интерактивная выставка, посвященная деятельности профсоюза и жизни университета. В организации выставки поучаствовали и студенты машиностроительного факультета. Была организована фотозона с логотипом Times БНТУ и фигурами известных людей. Любой желающий мог получить портрет, нарисованный студентами архитектурного факультета. Преподаватели и студенты Института Конфуция продемонстрировали искусство каллиграфии. На ярко-красных листах они писали красивые иероглифы. Любой желающий мог написать пожелание и опустить его в баночку с пожеланиями. Ведь если загадывать, то обязательно сбудется. Также ребята в костюмах животных заряжали позитивом и радостью всех гостей выставки.

Широко была представлена атрибутика БНТУ: флажки, буклеты, стенды. Студенты вуза с удовольствием рассказали об учебе на своём факультете и студенческой жизни.

Часть студентов приняла участие в шествии по парку, которое проводилось с 10 утра. Частью мероприятия стала также и концертная программа, которая собрала десятки артистов. В конце в небо выпустили белых голубей – символ мира и труда. Этот день подарил много положительных эмоций и заряд энергии как гостям праздника, так и участникам мероприятия.

Автор статьи:
Татьяна Сак,